Проблемная зона

В Смоленской области обезвредили боеприпасы времен войны

11 августа 2010 года в 12:01
3 августа 2010 года, согласно ранее полученной из УФСБ по Смоленской области заявке, сотрудники отряда специальных работ профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области осуществляли поиск и обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны в районе деревни Кубарки на границе Рославльского и Починковского районов. В результате проведенных работ в лесном массиве из земли с глубины не более 50 см были извлечены боеприпасы в количестве 133 штук.

По словам спасателей, мины и снаряды находились в боевом положении и являлись неизрасходованным боезапасом миномётной и артиллерийской позиций советских войск. В пользу этой версии говорит тот факт, что в окрестностях просматриваются силуэты инженерно-оборонительных сооружений военных времён, земля изрыта окопами и траншеями, снаряды и мины располагались компактно, в радиусе не более 10 метров.
Все обнаруженные боеприпасы уничтожены в установленном порядке.
Сапёры отметили, что обезвреженный склад представлял реальную угрозу для населения, учитывая относительно небольшую глубину залегания, незначительную удалённость от ближайшего населённого пункта (менее 5 км). Опасения у спасателей вызвало и наличие в районе разминирования свежих следов деятельности «чёрных копателей», что также усиливает вероятность подрыва опасных находок.

Уважаемые смоляне! Спасатели предупреждают, что незаконный поиск и складирование взрывоопасных предметов в местах, для этого не предназначенных, являются крайне опасными для жизни и здоровья граждан.
В случае обнаружения боеприпасов в лесу, на приусадебном участке, в карьере и т.п. не берите их в руки, не переносите их и тем более не пытайтесь их самостоятельно обезвредить или разобрать.
Пресекайте опасные игры и шалости детей и подростков. Не позволяйте им заниматься поиском снарядов, бросать в костёр гильзы, патроны, гранаты.
В случае обнаружения взрывоопасного предмета или предмета, напоминающего таковой, немедленно сообщите об этом в районное отделение милиции или военкомат.

Уроки английского
В Смоленске неизбежны веерные отключения горячей воды?

Другие новости по теме