Проблемная зона

Куда уходят деньги за тепло и воду?

2 июня 2010 года в 10:35
В смоленском филиале ОАО quot;Квадраquot; (бывшая ТГК-4) прошла первая пресс-конференция нового руководителя Сергея Липина. Журналисты узнали от него много интересного о реорганизации ОАО quot;Территориальная генерирующая компания №4quot; и её филиала quot;Смоленская региональная генерацияquot;. Оказывается, 18 мая состоялась государственная регистрация устава компании ОАО quot;Квадраquot; в новой редакции. Теперь фирменное наименование компании изменено на ОАО quot;Квадраquot; – генерирующая компанияquot;. С этого момента филиал ОАО quot;ТГК-4 – quot;Смоленская региональная генерацияquot; переименован в филиал ОАО quot;Квадраquot; - quot;Смоленская региональная генерацияquot;. По словам генерального директора quot;Квадрыquot; Евгения Абрамова, quot;сейчас строится новая энергоэффективная компания, и у неё должно быть новое имяquot;.

- quot;Смоленская региональная генерацияquot; - один из крупнейших филиалов ОАО quot;Квадраquot;. Компания выполняет важную роль в теплоснабжении региона. Сегодня в энергетике непростая ситуация - продолжается реформирование отрасли и построение цивилизованного энергетического рынка в России. Для нас важно стать неотъемлемой частью этого рынка и достойным партнёром для потребителей, администраций Смоленской области и города Смоленска, - отметил Сергей Валерьевич.
На вопрос корреспондента quot;СГquot; о долгах МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; перед Смоленским филиалом ОАО quot;Квадраquot; Сергей Липин ответил следующее:
- Просроченная задолженность МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; перед Смоленским филиалом ОАО quot;Квадраquot; (бывшая ТГК-4) вызывает беспокойство. Затраты на ремонты в Смоленском филиале ОАО quot;Квадраquot;, включённые в тариф на тепловую энергию на 2010 год, составляют 206 млн. рублей. В настоящее время ситуация достигла критической отметки. Из-за неоплаты отпущенной тепловой энергии Смоленский филиал ОАО quot;Квадраquot; не имеет возможности проводить ремонты тепловых сетей. Это значит, что под угрозой срыва может оказаться прохождение осенне-зимнего периода 2010-2011гг.
МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; не выполняет свои договорные отношения по оплате потреблённой тепловой энергии, ссылаясь на неоплату со стороны населения. Согласно ст. 546 Гражданского кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №1 от 05.01.1998 г. в редакции Постановления Правительства РФ №789 от 17.07.1998 г., ограничение вводится в случае, если предприятие в течение двух периодов, установленных договором, не оплачивает потреблённую тепловую энергию. По состоянию на текущий момент не оплачена тепловая энергия с января по апрель 2010 года.
- Руководство quot;Смоленской региональной генерацииquot; неоднократно предлагало МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; погасить задолженность за тепловую энергию. Однако соответствующих мер принято не было. Мы готовы к конструктивному диалогу, так как осознаем свою ответственность за теплоснабжение Смоленска. Но сложившаяся ситуация не позволяет нам подготовить тепловые сети, оборудование электростанций, закупить топливо, необходимое для производства тепловой энергии. МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; не может оплачивать тепловую энергию в полном объёме, поэтому quot;Смоленская региональная генерацияquot; вынуждена с 26.05.2010 года начать процедуру ввода ограничения поставки тепловой энергии. Для нас это вынужденная мера, но производить бесплатный отпуск тепловой энергии МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; наша компания больше не имеет возможности, - отметил директор Смоленского филиала ОАО quot;Квадраquot; Сергей Липин.
Сергей Валерьевич также недоумевал по поводу предоставленной руководством МУП quot;Смоленсктеплосетиquot; цифры неоплаты населением потреблённой тепловой энергии. Те уверяют, что смоляне оплатили всего 57 процентов. Выходит, что почти каждая вторая семья города-героя Смоленска не платит за горячую воду. Но этого просто не может быть! Так куда же уходят платежи населения? Может, всё-таки МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; рассекретит эти цифры?

Из досье quot;СГquot;
Директором филиала ОАО quot;Квадраquot; - quot;Смоленская региональная генерацияquot; (бывшая ТГК-4) с 5 апреля 2010 года является Сергей Валерьевич Липин. Ему 38 лет.
Сергей Валерьевич работает в энергетике 16 лет. После окончания Красноярского государственного технического университета по специальности quot;Электроснабжениеquot; работал в ОАО quot;Хакасэнергоquot;, где с 1994-го по 2003 год прошёл трудовой путь от электрослесаря до начальника группы подстанций quot;Южных электрических сетейquot;. С 2003-го по 2004 год занимал должность заместителя председателя - начальника отдела по ТЭК и энергосбережению Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия.
В 2004 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности quot;Менеджмент управленияquot;. С этого времени до 2007 года являлся заместителем генерального директора ОАО quot;Хакасэнергосбытquot;. С 2007 по 2009 год занимал должность заместителя генерального директора - директора предприятия quot;Энергосбытquot; ОАО quot;Норильско-Таймырская энергетическая компанияquot;. В 2009 году Сергей Липин назначен на должность заместителя генерального директора по сбыту ОАО quot;ТГК-4quot;.


Справка
quot;Смоленская региональная генерацияquot; - филиал ОАО quot;Квадраquot;, в его составе -производственные подразделения quot;Смоленская ТЭЦ-2quot;, quot;Смоленсктеплосетьquot;, quot;Дорогобужская ТЭЦquot;.
Уставный капитал открытого акционерного общества quot;Квадра - генерирующая компанияquot; (ОАО quot;Квадраquot;) - 19,8 млрд. руб., 50% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.
Основные производственные активы ОАО quot;Квадраquot;: 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3407,8 МВт, тепловой - 16977,5 Гкал/ч; 398 котельных; тепловые сети общей протяжённостью 4874,3 км.


Откуда берётся задолженность?
Лето – время подготовки к предстоящему отопительному периоду. Энергетикам предстоит провести ремонт магистральных тепловых сетей, оборудования электростанций.
Основным производителем тепловой энергии в Смоленске является quot;Смоленская региональная генерацияquot; (филиал ОАО quot;Квадраquot;). Населению тепловую энергию поставляет МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;, которое покупает энергоресурс у ОАО quot;Квадраquot;. В настоящее время долги муниципального предприятия перед quot;Смоленской региональной генерациейquot; достигли 481 млн. рублей. Более 200 млн. рублей – прирост задолженности только за этот год! Эти средства необходимы на проведение ремонта магистральных теплосетей и оборудования Смоленской ТЭЦ-2.
- Мы осознаем свою ответственность за теплоснабжение Смоленска. Подготовка к отопительному периоду - это наша первоочередная задача, - отмечает директор quot;Смоленской региональной генерацииquot; Сергей Липин. - Но сложившаяся ситуация не позволяет нам подготовить магистральные тепловые сети, оборудование электростанций, закупить топливо, необходимое для производства тепловой энергии. По состоянию на 31 мая 2010 года долги МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; перед нашей компанией составили 481 млн. рублей. Тепловая энергия не оплачена с января этого года! Это говорит о том, что МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; не может производить оплату в полном объёме. Поэтому мы обратились к руководству МУПа с предложением сократить потребление тепловой энергии до тех объёмов, которые предприятие сможет оплачивать.
Из 11 обслуживаемых ОАО quot;Квадраquot; областей Центрального региона в Смоленске самая серьёзная ситуация с неплатежами – по итогам четырех месяцев 2010 года уровень оплаты МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; составил всего 58%. Тогда как по другим регионам уровень оплаты населением за отопление и горячее водоснабжение составляет от 84 до 92%. Хотя все территории находятся примерно в равных условиях. МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; объясняет неплатежи задолженностью коммунальных управляющих компаний, которые собирают плату с населения.
- Сегодня между quot;Смоленской региональной генерациейquot; и МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; действует договор, по которому муниципальное предприятие оплачивает потреблённую тепловую энергию месяцем позже, несмотря на то, что мы платим за газ в текущем месяце, - продолжает Сергей Валерьевич. - Учитывая сложности МУПа, мы предлагали льготный порядок оплаты. Население платит за тепловую энергию равными частями в течение года. Мы предложили МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; условия, предусматривающие погашение задолженности к 1 августа, когда население полностью рассчитывается за предыдущий отопительный сезон, но они не были приняты. К тому же более 15% потребителей МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; - юридические лица, которые платят за тепловую энергию по факту потребления. При этом стоит учесть, что по итогам прошлого года МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; также недоплатило нам около 95 млн. рублей.
Сегодня, не имея средств на проведение ремонтов, мы не можем в полном объёме подготовить наше оборудование к зиме. Это может повлечь за собой серьёзные последствия: если в отопительный сезон возникнут проблемы в работе оборудования наших станций или магистральных тепловых сетей, то без отопления и горячего водоснабжения могут остаться целые районы города. Допустить этого мы не можем!
В сложившихся условиях мы вынуждены закупать топливо для производства того объёма тепловой энергии, который МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; сможет оплатить. quot;Смоленская региональная генерацияquot; обратилась в МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; с предложением до 2 июня самостоятельно снизить потребление тепловой энергии. Однако со стороны муниципального предприятия соответствующих мер принято не было, и quot;Смоленская региональная генерацияquot; вынуждена снизить объём поставки тепловой энергии МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;.


Уважаемые жители Смоленска!
ОАО quot;Квадраquot; (до 18.05.2010 г. – ОАО quot;ТГК-4quot;) информирует вас о том, что в связи с задолженностью МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; за потреблённую в январе-апреле 2010 г. тепловую энергию в размере более 481 млн. руб. по состоянию на 31 мая 2010 г. производится снижение поставок тепловой энергии МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;.
Горячее водоснабжение будет прекращено с 12.00 ч. 4 июня 2010г. по адресам: ул. Попова д. 112, д. 118, д. 120, д. 130, д. 132, д. 134, д. 136, д. 138, до оплаты задолженности МУП quot;Смоленсктеплосетьquot;.
При отсутствии в дальнейшем оплаты МУП quot;Смоленсктеплосетьquot; за потребленную тепловую энергию в соответствии с договором снижение поставок тепловой энергии будет продолжено.
Администрация филиала ОАО quot;Квадраquot; – quot;Смоленская региональная генерацияquot;
Последний звонок - пьяный праздник детворы?
Справедливость восторжествовала

Другие новости по теме