Проблемная зона

Мошенники обманули 24 смоленских пенсионеров

27 мая 2015 года в 12:46
Мошенники продолжают обманывать смоленских стариков.

Как рассказал замначальника отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области Игнат Тарасов, с начала этого года зарегистрировано уже 24 факта мошенничества в отношении пожилых граждан. 10 из них были совершены в Смоленске.

Чаще всего преступники представляются сотрудниками газовой, коммунальной, пенсионной служб, соцработниками. Стоит отметить, что мошенники действуют по отлаженным схемам и организуют для стариков целые представления.

11 лиц по этим фактам на данный момент привлекаются к ответственности. К слову, все эти лица некоренной национальности. 9 из них жители Смоленской области. В большинстве своем мошенницами оказываются женщины.

Несмотря на профилактику и регулярные публикации во всех СМИ, старики все равно попадаются на удочку обманщиков. Так, 26 мая в Монастырщинском районе к одинокой пенсионерке в гости пришла незнакомая женщина, представилась сотрудницей главпочтампта и похитила 40 тысяч рублей.

Как пояснили в областном УМВД, сложность раскрытия преступлений такого рода связана с тем, что потерпевшими являются пожилые люди. Зачастую они из-за слабого зрения попросту не могут опознать обидчиков.

Полицейские отмечают, что единственный способ сберечь свои деньги - не впускать незнакомцев в свой дом, не стесняться звонить в различные службы, чтобы проверить, действительно ли человек, позвонивший в дверь, является тем, кем представляется, а также ни в коем случае не переводить на чужой счёт свои сбережения. И уже точно не нужно сообщать незнакомым людям о планах снять круглую сумму со сберкнижки.

К слову, чтобы неожиданно нагрянувшие мошенники убрались восвояси, в подавляющем большинстве случаев достаточно сказать "Минутку, я сейчас позвоню в полицию и проверю". Эта фраза имеет ошеломляющий эффект - обманщики убегут. Главное, действительно позвонить в полицию. Ведь, таким образом, сотрудники угрозыска могут оперативно задержать подозреваемых, которые, возможно, уже обворовали нескольких смолян. Есть ещё один эффективный способ помочь полиции - незаметно сфотографировать незнакомцев.

Стоит отметить, что бдительных пенсионеров благодаря регулярной профилактической работе всё же становится больше.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
В Смоленске ущерб от «рождественских» аварий на теплосетях составил 2,5 миллиона
«Смоленсктеплосеть» и «Жилищник» попали в федеральный рейтинг крупнейших должников

Другие новости по теме