Проблемная зона

Лапша на уши

13 ноября 2009 года в 13:35
Люди хотят найти работу. В поисках её они покупают рекламные газеты, читают расклеенные на столбах, подъездах объявления. Одно из таких - о надомной работе - не могло не привлечь внимания: обещали договор и приличный доход. А требовалось всего лишь послать по почте конверт с вложенным в него конвертом с обратным адресом. Это я и сделала.

Буквально черед четыре дня в своём почтовом ящике я обнаружила довольно толстое письмецо. Быстро работают! – порадовалась я. Вскрыв конверт, обнаружила четыре листа компьютерного текста, в котором содержались предлагаемые комплекты документов для ведения надомных работ. 15 вариантов – выбирай!
Обо всех рассказать не смогу, да и вряд ли это нужно, но об одном поговорить будет интересно. Например, надомная работа с кулинарными рецептами. Цитирую: quot;Вы всего лишь приготовили себе блюдо покушать, а вам за это ещё и платят – ну где ещё предлагается столь уникальная работа на дому с кулинарными рецептами?! А предлагается она международным коллективом российско-украинского кулинарного журнала, приглашающего вас влиться в коллектив внештатных авторов. Вам будут платить от 300 рублей за одно письмо с фотографией блюда. А что если в месяц вы будете посылать 10-12 писем? Прикинули? А если один рецепт будет включать несколько фотографий, когда требуется пошаговое иллюстрирование приготовления тех или иных блюд?! Ведь вам будут оплачивать каждую фотографию по отдельности!quot;
Но не спешите радоваться. Во-первых, то, что готовит себе человек, ищущий работу, вряд ли будет смотреться на фото и вряд ли пригодится журналу. Во-вторых, сейчас гонорары платят далеко не все издания, а уж за фото картошки и квашеной капусты - тем более. В-третьих, чтобы заслуживающий внимания рецепт воплотить в жизнь, да ещё и сфотографировать получившееся блюдо, придётся раскошелиться.
Естественно, адреса журнала нет. Чтобы получить методические рекомендации, надо заплатить от 280 до 560 рублей. И указаны адреса частных лиц, но через а/я. Просто деньги выманивают с безработных. Человек останется без последнего, а авторы проекта – с огромными деньжищами.
Рынок продолжают осваивать, на мой взгляд, мошенники. Осторожно, не попадайтесь на удочку, лучше идите в Центр занятости населения.
Не стесняйтесь звать на помощь!
Первая смена, или Почему родители защищают школу от произвола чиновников

Другие новости по теме