Департамент по здравоохранению прокомментировал ситуацию с вышедшим из строя аппаратом для лучевой терапии
Проблемная зона

Департамент по здравоохранению прокомментировал ситуацию с вышедшим из строя аппаратом для лучевой терапии

28 июня 2022 года в 14:31

Пациенты Смоленского областного онкологического клинического диспансере рассказали в социальной сети, что имеющийся в диспансере современный аппарат для лучевой терапии вышел из строя и.временно для терапии используются оборудование более ранней сборки.

Департамент Смоленской области по здравоохранению прокомментировал ситуацию:

«Комплектующие, необходимые для ремонта вышедшего из строя аппарата для проведения лучевой терапии, уже заказаны, оплачены и будут поставлены в ближайшие дни.

В настоящий момент лучевое лечение пациентов не прекращено и проводится на гамматерапевтическом аппарате Teratron с соблюдением имеющихся стандартов и клинических рекомендаций.

Также сегодня, 28 июня, отремонтирован ранее не работавший аппарат для быстрофокусной рентгенотерапии XSTRAHL 200. В ближайшие несколько дней все пациенты, не получившие ранее лечение, будут вызваны по телефону с определением даты госпитализации.

Все пациенты, у которых есть необходимость, безотлагательно получать лучевую терапию, будут направлены в либо в федеральные Центры, либо в онкологические диспансеры Калужской или Брянской областей.

Дополнительно сообщаем, что до конца года будет установлен еще один линейный ускоритель, контракт уже заключен. Это позволит избежать возможных перебоев в будущем».

Фото: unsplash.com

Юрий Семченков

Через ЦУР
Антинаркотическая комиссия провела заседание в Смоленске