В Смоленской области прошло 47-е заседание облдумы

Фото: © smoloblduma.ru

Политика

В Смоленской области прошло 47-е заседание облдумы

25 мая 2023 года в 21:19

Сегодня, 25 мая, в Смоленской области прошло 47-е заседание Областной думы. Спикер регионального парламента Игорь Ляхов прокомментировал основные решения сессии:

«Были приняты областные законы, затрагивающие сферы имущественных, земельных отношений, экономическую политику, выборное законодательство, поддержаны концепции двух десятков проектов федеральных законов. Согласованы кадровые изменения в Администрации региона».

Так, на заседании был принят закон, который расширяет перечень критериев соответствия масштабному инвестиционному проекту, для реализации которого предоставляется в аренду земля без проведения торгов.

«Предложенные меры позволят расширить возможности привлечения дополнительного финансирования в Смоленскую область по таким важным направлениям как сельское хозяйство и туристическая деятельность. Помимо этого, введение новых критериев будет способствовать вовлечению неиспользуемых сельхозугодий в оборот», — сообщил Игорь Ляхов.

Изменения в законе «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан на территории Смоленской области» уточняют порядок выделения земли льготникам для таких целей, как: садоводство, огородничество, индивидуальное жилищное строительство, а также ведение личного подсобного хозяйства, в том числе с возведением жилого дома.

Также уточняются особенности приобретения гражданами в собственность жилых помещений, которые использовались по социальному найму. Так, был определён уполномоченный орган, который устанавливает условия приобретения указанных помещений в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Кроме того, в ходе заседания по предложению врио губернатора Смоленской области Василия Анохина были согласованы следующие кандидаты на должности заместителей губернатора: Ахметшин Алмаз Салимович; Гапеева Анастасия Александровна; Гусев Алексей Александрович; Кучумов Алексей Валерьевич. Данные кандидатуры были единогласно поддержаны при рассмотрении на комитете по законности и правопорядку, а также на заседании Думы.

Помимо этого, по итогам заседания член Смоленского регионального отделения «Союза художников России», скульптор, заслуженный художник РФ, почётный член Российской академии художеств Валерий Степанович Гращенков был награждён медалью «Патриот Смоленщины».

«Спасибо за организованную работу! Мы должны быть с вами надежным плечом для исполнительной власти, на которой сегодня лежит большая ответственность и перед людьми, и перед Президентом. Не за горами выборная кампания. При прохождении этого ответственного пути нам необходимо учитывать, что проходит СВО, и как никогда, от всех нас требуется единство и взаимная поддержка», — подытожил Игорь Ляхов.

Александр Новиков

Смоляне рассказывают о своём участие в предварительном голосовании «Единой России»
Сергей Неверов: «Василий Анохин — достойный и сильный глава области»