Вперед в прошлое

Большевики подвели экономические итоги года. О чем писали смоленские газеты 17 декабря 1940 года…

17 декабря 2016 года в 00:03
Вчера открылся пленум Смоленского городского комитета ВКП(б). Пленум обсудил два вопроса: итоги работы промышленности города за 11 месяцев 1940 года и о результатах работы партийных организаций города по приему в ВКП(б) за сентябрь-ноябрь.

С докладом о работе промышленности выступил секретарь городского комитета партии тов. Гусинский.

- Предприятия города, - говорит докладчик, - после Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня и 10 июля резко улучшили работу. Многие заводы, фабрики и артели досрочно выполнили за 11 месяцев производственную программу. Так, например, лесозавод «Пролетарий» производственную программу за 11 месяцев выполнил на 140,5 процента, хлебозавод № 2 – на 107,2 процента, швейная фабрика – на 101,8 процента, цех индивидуального пошива этой фабрики свою производственную программу выполнил на 114,4 процента. На многих предприятиях укрепилась трудовая дисциплина, увеличилось количество стахановцев и улучшилось качество выпускаемой продукции. Партийные организации стали серьезнее вникать в экономику предприятий. Указы Президиума Верховного Совета оказали благотворное влияние на улучшение работы промышленности города.

Однако еще далеко не все возможности для неуклонного повышения производительности труда и выполнения производственной программы использованы промышленными предприятиями. Многие промышленные предприятия далеко не выполняют производственного задания. За 11 месяцев по выпуску валовой продукции государственная промышленность города выполнила производственную программу на 92,1 процента. А такие предприятия, как завод имени Калинина, ликероводочный завод, далеко отстают с выполнением производственного задания. Ликероводочный завод, например, производственную программу за 11 месяцев выполнил всего лишь на 65,5 процента, завод имени Калинина – на 85,2 процента.

На некоторых предприятиях слабо ведется борьба за строгое соблюдение технологического процесса. Есть случаи подмены партийными организациями единоначалия.

Вечером 24 декабря участники пленума обсуждали доклад товарища Гусинского о работе промышленности. Сегодня в 7 часов вечера пленум обсудит второй вопрос о работе партийных организаций по приему в ВКП(б) за сентябрь и ноябрь месяцы.
В трамваях должна навести порядок милиция. О чем писали смоленские газеты 16 декабря 1940 года…
В Гжатске растет количество банковских вкладов. О чем писали смоленские газеты 18 декабря 1940 года…

Другие новости по теме