Вперед в прошлое

В смоленских колхозах непомерно раздут аппарат. О чем писали смоленские газеты 4 декабря 1940 года…

4 декабря 2016 года в 00:03
В большинстве колхозов Ильинского района управленческий и обслуживающий аппарат непомерно раздут. Колхоз «Наша деревня», Лесохинского сельсовета, состоит из 70 хозяйств. Трудоспособных мужчин здесь 55, женщин – 80. Управленческого и обслуживающего персонала 31 человек, или 22,9 процента всего состава трудоспособных в колхозе. Колхоз начисляет им 13100 трудодней в год, что составляет 32,7 процента от общего числа выработанных в этом году трудодней.

Здесь имеется пять сторожей склада и скотного двора, которым начисляется 165 трудодней в месяц. По 37-45 трудодней в месяц получают счетовод, учетник, 3 бригадира, кладовщик, фуражир и другие.

Прямое разбазаривание трудодней привело к ослаблению трудовой дисциплины, низкой производительности труда. Из 36 женщин-льнотрпальщиц только две выполняют дневные нормы выработки.

Колхоз не обеспечил своевременное выполнение своих обязательств перед государством, затянул обработку льна.

Подобных фактов очень много. Они убедительно говорят о том, какой вред наносит чрезмерное увеличение управленческого и обслуживающего аппарата в колхозах. Это разлагает трудовую дисциплину, снижает производительность труда, уменьшает стоимость трудодня колхозников.

Необходимо немедленно упорядочить управленческий и обслуживающий аппарат и прекратить разбазаривание трудодней в колхозах района.
Смоленские подростки с энтузиазмом пошли в школы ФЗО. О чем писали смоленские газеты 3 декабря 1940 года…
В Смоленской области школа ФЗО готовит плотников. О чем писали смоленские газеты 5 декабря 1940 года…

Другие новости по теме