Вперед в прошлое

В Смоленской области идет полным ходом прием льна. О чем писали смоленские газеты 4 ноября 1964 года…

4 ноября 2016 года в 00:03
На Рославльском льнозаводе полным ходом идет прием льнотресты и льносоломки от колхозов и совхозов Рославльского производственного управления.

Директор льнозавода И.В. Харкевич рассказывает:

- Сейчас, когда на полях закончились полевые работы, колхозы и совхозы нашего района сдаче тресты стали уделять больше внимания. Ежедневно на завод поступает 70-80 тонн. Особенно хорошо наладили сдачу тресты колхозы «Советская Россия», «Наша Родина», «XX партсъезд» и другие. Ежедневно эти хозяйства сдают не менее 20-25 тонн. Заслуживает внимание такой факт. В этом году на сдаче льнопродукции присутствуют и сами звеньевые. А председатель колхоза «Советская Россия» Л.Н. Алешин частенько приезжает на льнозавод и сам руководит сдачей льнопродукции, принимает участие при определении качества, проверяет, как на месте в звеньях подготовили тресту и льносоломку к сдаче. Если у кого-нибудь из звеньевых обнаружит брак, отправляет сортировать обратно, а за простои машин взыскивает с виновных. Бывали и такие случаи, но редко. В основном же из «Советской России» льнопродукция поступает хорошего качества, хорошо подсортированная и принимается высоким номером – 1-1,25.

На 30 октября колхоз «Советская Россия» сдала 397 тонн льносоломки и более 60 тонн тресты. К праздникам колхоз закончит сдачу льнопродукции.

На снимке: осмотр льносоломки при сдаче ее на льнозавод.
Смолянка удостоена высокого звания «Мать-героиня». О чем писали смоленские газеты 3 ноября 1964 года…
На Смоленщине для колхозников построено 270 домов. О чем писали смоленские газеты 5 ноября 1964 года…

Другие новости по теме