Официально

Информация об изменениях в системе обращения с отходами на территории Смоленской области

11 мая 2018 года в 14:46

Законодательством Российской Федерации предусмотрен поэтапный запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Российской Федерации в срок до 1 января 2019 года.

Во исполнение Федерального законодательства разработан ряд нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере осуществления деятельности по обращению с отходами. Распоряжением Администрации Смоленской области от 19.07.2017 утвержден план мероприятий («дорожная карта») по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Смоленской области.

В период с июля 2016 года по апрель 2017 года была проведена работа по установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Смоленской области. Среднегодовой норматив накопления ТКО для многоквартирных и индивидуальных домовладений составил 1,82 кубических метра на 1 человека в год. Этот норматив станет основой для расчета платы за новую коммунальную услугу, так как указанная плата будет состоять из утвержденного норматива и тарифа на комплексную услугу регионального оператора.

В связи с перераспределением полномочий в сфере обращения с отходами, в течение 2016 года 15 полигонов твердых бытовых отходов были переданы в государственную собственность Смоленской области и закреплены на праве хозяйственного ведения за областным государственным унитарным предприятием «Экология», один полигон - за акционерным обществом «Спецавтохозяйство».

Кроме того, муниципальные образования и городские округа Смоленской области, которые ранее приобрели право собственности на транспортные средства, предназначенные для загрузки, уплотнения, транспортировки и выгрузки мусора (мусоровозы) в рамках предоставленных субсидий из областного бюджета, в настоящее время осуществляют действия по передаче указанной специализированной техники.

Так как на территории отдельных муниципальных образований Смоленской обрасти отсутствуют полигоны ТКО, внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов, на территории области действует межмуниципальная система размещения отходов. В течение 2017 года были закрыты 18 несанкционированных объектов размещения отходов, не внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, расположенных в 17 муниципальных образованиях Смоленской области.

Необходимо отметить, что в настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации прорабатывается вопрос о включении в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 326, мероприятий по рекультивации свалок, расположенных в границах городов, в том числе границах населенных пунктов. Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации была направлена информация о 10 свалках, расположенных на территории Смоленской области, с указанием кадастровой стоимости земельных участков, на которых располагаются свалки. Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации проводится расчет денежных средств, необходимых для реализации указанного мероприятия, которые могут быть предоставлены в качестве субсидии субъектам Российской Федерации в рамках федеральной государственной программы.

Таким образом, по результатам внесения изменений в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы и установления порядка предоставления планируемой субсидии уполномоченным органом исполнительной власти в сфере обращения с отходами, в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации может быть направлена соотвестсвующая заявка, после чего возможно будет приступить к разработке проектно-сметной документации на рекультивацию объектов несанкционированного размещения отходов.

Следует отметить, что приоритетными объектами предоставления субсидии, и, следовательно, проведения работ по рекультивации свалок ТКО будут являться объекты, находящиеся в разграниченной собственности, земельные участки под которыми отмежеваны, обладающие наибольшим количеством исходных данных, определяющих характеристики объекта, которые необходимы для включения в проектную документацию.

Кроме того, проведен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор по обращению с ТКО).

По результатам конкурсного отбора, с единственным участником АО «Спецавтохозяйство» 06.04.2018 заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области сроком на 10 лет. Региональный оператор будет осуществлять свою деятельность в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Смоленской области и региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Смоленской области на 2017 - 2019 годы, которая утверждена постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2017 № 920.

Таким образом, Смоленская область в полной мере исполнила поручения федерального законодательства по выбору регионального оператора по обращению с ТКО.

В целях информирования органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, а также населения Смоленской области о реформе в отрасли обращения с отходами, введении новых норм права по регулированию указанной сферы запланировано проведение информационно-разъяснительной работы. Департаментом Смоленской области совместно с Главным управлением «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» намечено проведение выездных семинаров в муниципальных образованиях Смоленской области с июня месяца текущего года.

По информации Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев поздравляет смолян с Днем Победы
Алексей Островский: «2017 год прошел под знаком 80-летия Смоленской области»

Другие новости по теме