Официально

Самолёты для Смоленской АЭС

6 сентября 2010 года в 16:51
Совещание рабочей группы по подготовке к международному комплексному противоаварийному учению, которое пройдет 22-23 сентября на Смоленской АЭС, прошло ровно за 20 дней до мероприятия, сообщили «СГ» в центре общественной информации станции.

В совещании участвовали руководители департаментов ОАО «Концерн Росэнергоатом», руководители МЧС Российской Федерации и МЧС Республики Беларусь, представители МВД России, Администрации Смоленской области. Участники обсудили ход подготовки и посетили площадки предстоящего учения, в котором будут задействованы несколько ведомств, более одной тысячи человек и около сотни единиц спецтехники, в том числе самолёты и вертолёты.
На совещании, в частности, было принято решение о том, что специальная техника 18 сентября должна прибыть в район посёлка Екимовичи (Рославльский район), который находится в нескольких километрах от САЭС. Там будет разбит палаточный городок, а уже 20 сентября начнутся тренировочные действия. Вертолёты будут совершать учебные полёты с площадки у п. Екимовичи, самолёты – с аэродрома города Жуковка Брянской области.
За ходом учения будут следить российские и иностранные наблюдатели и представители МАГАТЭ из Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Китая, Кореи, Румынии, США, Украины, Франции, Швеции, а также около пятидесяти журналистов российских и белорусских СМИ.
Главный военный эксперт России, генерал-полковник Павел Плат подчеркнул значимость данных учений, поскольку именно в таких межведомственных тренировках оттачиваются взаимодействие между подразделениями различных структур министерств и ведомств, практические навыки специалистов, необходимые в обеспечении безопасности АЭС. Это позволит в критических ситуациях действовать чётко и слаженно, предотвращать негативное развитие событий.
Перепись-2010: управление будет эффективным
Вдовы участников и ветеранов Великой Отечественной получили право на дополнительную помощь

Другие новости по теме