Официально

Перепись-2010: управление будет эффективным

6 сентября 2010 года в 16:44
Починковский район относится к южной группе районов Смоленской области. На его территории находится много археологических памятников, подтверждающих глубокие исторические истоки Смоленщины.

Словом «Починок» назывались новые поселения и впервые вспаханные земли. Починковская земля богата своей историей. По преданию, когда к деревне Долгомостье подошли татаро-монгольские орды, русский богатырь Меркурий разбил их, и Смоленск был спасён от разграбления. Деревня Шмаково в прошлом была родовым имением матери композитора М.И. Глинки. На этой земле родились великий русский путешественник Н.М. Пржевальский, лингвист и этнолог В.Н. Добровольский, известный лётчик В.Д. Лавриненков, советский поэт А.Т. Твардовский, известный учётный в области селекции зерновых культур, Герой Социалистического Труда Н.Д. Мухин.
Административным центром является город Починок, возникший в 1868 году как небольшой посёлок при станции Рижско-Орловской железной дороги и в 1926 году преобразованный в город. Его население в 1926 году составляло 1,4 тысячи человек, в 1939 году – 3,2, 1959-м – 7,7 тысячи человек. По переписи населения в 2002 году в районе насчитывалось 37537 человек, в том числе городского населения - 9578, сельского – 27959 человек. Происшедшие изменения в структуре производства повлекли за собой изменения в структуре занятости и миграции населения. Наибольшей деформации подверглась структура сельского расселения. Решению демографической проблемы государство придаёт первостепенное значение. Предстоящая перепись населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года, даст возможность получить точные и объективные сведения о населении с его социально-экономическими характеристиками. Это позволит проводить более эффективное управление социальными процессами, увязывая его с задачами сегодняшнего дня.
В районе осуществлены все необходимые мероприятия, предусмотренные организационным планом по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. В этих целях образовано пять переписных, 19 инструкторских и 77 счётных участков. Для размещения переписного персонала подобрано 15 помещений, оборудованных мебелью, связью, противопожарной сигнализацией.
В переписи будут задействованы 134 переписных работника, из которых уже подобраны 123 человека. Они подбираются преимущественно из работников администраций, безработных, состоящих на учёте в службе занятости. Многие из них имеют опыт работы в проведении прошедших переписей и хорошо знакомы жителям закреплённых участков.
Особое внимание уделяем информационно-разъяснительной работе, в организации которой задействована районная газета «Сельская новь», работники администраций, депутаты, руководители районных служб.
Во всех администрациях оформлены стенды на тему предстоящей переписи, в людных местах размещены листовки, рассказывающие о задачах и целях ВПН-2010.
Ученица девятого класса Даньковской школы Люба Ильюшкина написала и защитила реферат на тему «Демографическая ситуация в Смоленской области». По итогам проведенных конкурсов и викторин на праздновании Дня города в Починке лучшим участникам были вручены сувениры и ценные подарки с эмблемой ВПН-2010.
Есть полная уверенность, что проводимая работа обеспечит успешное проведение этого важного государственного мероприятия.
В Десногорске вышла книга о Великой Отечественной войне
Самолёты для Смоленской АЭС

Другие новости по теме