Официально

Смоленскую область поставили в пример другим регионам по энергоэффективности

12 августа 2015 года в 14:44
Деятельность региональных властей в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности получила положительную оценку на федеральном уровне. Так, на совещании у заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына Смоленская область была поставлена в пример другим регионам страны за высокое качество аналитического отчета, разъясняющего значение удельных показателей энергоэффективности, - сообщают в пресс-службе областной админисрации.

Администрация Смоленской области проводит планомерную работу по реализации комплексных проектов, направленных на оптимизацию схем теплоснабжения поселений.
Только так можно добиться максимально эффективного использования средств бюджета и создать условия для дополнительно привлечения внебюджетных средств, - убеждены власти региона.

Основными направлениями деятельности являются модернизация и строительство объектов теплоснабжения социальной сферы. Большой объем работ в 2013-2014 годах выполнен в рамках долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Смоленской области», государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Смоленской области» в городе Демидове и поселке Монастырщине.

При этом активно привлекались внебюджетные средства: инвесторами за счет собственных денег были построены котельные для отопления Демидовского аграрно-технологического техникума, Демидовской школы-интерната, двух средних школ Демидовского района, Монастырщинской центральной районной больницы и детского сада в Монастырщине. При этом тепловые сети построены за бюджетные средства. Теплосети к муниципальным бюджетным учреждениям находятся в муниципальной собственности и сданы в аренду инвестору для эксплуатации.

Стоит отметить, что каждый вложенный в реконструкцию тепловых сетей рубль бюджетных средств приходится 2,7 рубля средств инвестора, вложенных в создание источников тепловой энергии, что дало возможность провести модернизацию систем теплоснабжения большего количества социальных объектов.

Фото: urbanlook.ru
В Смоленской области обсудили таможенные вопросы
Встреча Алексея Островского с вице-президентом банка ВТБ 24

Другие новости по теме