Важно

В Смоленске назначен новый председатель областного суда

8 ноября 2019 года в 14:18

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председателем Судебной коллегии по уголовным делам Владимиром Давыдовым, который представил главе региона нового председателя Смоленского областного суда Евгения Шепелина, назначенного на эту должность Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 14 октября 2019 года.

В ходе беседы стороны обсудили ключевые направления совместной деятельности и перспективы сотрудничества органов исполнительной и судебной власти региона.

"Для меня как главы региона большая честь, что Вячеслав Михайлович Лебедев [председатель Верховного Суда Российской Федерации] направил Вас, Владимир Александрович [Давыдов], – одного из своих ключевых заместителей – представить нового председателя Смоленского областного суда. Мы долго ждали соответствующего Указа Президента и назначения Евгения Александровича [Шепелина]. Несмотря на то, что исполнительная и судебная ветви власти равноудалены друг от друга, задачи перед нами стоят общие – обеспечить верховенство закона на территории Смоленской области и, что самое важное, судебную защиту законных прав ее жителей. Поэтому я рассчитываю на эффективное взаимодействие с новым председателем Смоленского областного суда и уверен, что эта работа будет конструктивной и, в первую очередь, – в интересах смолян", – заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

"Алексей Владимирович, во-первых, хочу выразить благодарность за то, что Вы нашли время, чтобы встретиться с нами... Мы надеемся, что наше взаимодействие будет эффективным, ведь в конечном итоге все мы – исполнительная, законодательная и судебная власть – работаем в интересах людей, – подчеркнул Владимир Давыдов, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации председатель Судебной коллегии по уголовным делам. Задача судов – справедливо, оперативно, законно разрешать социальные конфликты, связанные с совершением преступлений либо гражданскими взаимоотношениями".

Далее состоялась торжественная церемония официального представления судейскому корпусу региона нового председателя Смоленского областного суда, в которой принял участие Губернатор Алексей Островский. На мероприятии также присутствовал главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители законодательной власти, руководители территориальных управлений правоохранительных органов, силовых структур, судейского сообщества, ветераны ведомства.

Поздравляя Евгения Шепелина со вступлением в должность, Губернатор выразил уверенность в продуктивном диалоге и успешной совместной работе на благо региона, которые позволят добиться существенного изменения качества жизни смолян.

"Глубокоуважаемый Евгений Александрович [Шепелин], я искренне поздравляю Вас с тем, что Вам оказано доверие со стороны Председателя Верховного Суда Вячеслава Михайловича Лебедева, и главное, - Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, – отметил Алексей Островский. – Мы с Вами уже провели рабочую встречу с участием Вашего руководителя Владимира Александровича Давыдова, по результатам которой у меня сформировалось твердое понимание и уверенность, что под Вашим руководством судебная система Смоленской области станет более эффективной, а главное, – прозрачной для нашего общества. Администрация региона, я как ее руководитель будем Вам всецело в этом помогать и совместно с Вами оказывать содействие судейскому сообществу Смоленской области".

В свою очередь, Владимир Давыдов, представляя нового председателя Смоленского областного суда, отметил, что главная задача руководителя такого уровня – не только сохранить весь позитивный опыт, накопленный за предыдущие годы, но и смотреть вперед, стремиться к повышению эффективности правосудия с учетом современных реалий, новых вызовов и стремительно меняющегося законодательства, а также ориентировать на это весь трудовой коллектив.

"Мы знаем Евгения Александровича Шепелина как высококвалифицированного профессионала. Очень приятно, что именно мне выпала честь представить его судейскому сообществу региона, ведь я сам на протяжении 12 лет работал в Смоленской области и с теплотой вспоминаю все эти годы. Назначение на должность нового руководителя судебной власти региона – это, безусловно, знаковое событие для всех, кто так или иначе вовлечен в сферу юрисдикции судов, ведь председатель суда в силу своих должностных полномочий оказывает доминирующее влияние на функционирование всей судебной системы региона, реализацию политики государства и политики Верховного Суда Российской Федерации в сфере правосудия. От компетентности и профессионализма руководителя, его умения организовать работу, создать комфортную обстановку и, вместе с тем, деловую атмосферу в коллективе в значительной мере зависит итоговый результат и качество работы судей, – подчеркнул Владимир Давыдов, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по уголовным делам. Евгений Александрович Шепелин в полной мере соответствует всем этим критериям. Он с честью прошел все процедуры назначения на должность председателя областного суда, получив поддержку со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Не сомневаюсь, что Евгений Александрович с учетом имеющегося опыта сумеет правильно организовать работу коллектива, наладить конструктивное взаимодействие с представителями других ветвей власти, руководством правоохранительных органов в пределах своей компетенции".

В своем ответном слове Евгений Шепелин обозначил первоочередные задачи на новом посту:

"В первую очередь, я хотел бы поблагодарить Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и руководство Верховного Суда Российской Федерации за оказанное мне высокое доверие, которое я обязуюсь оправдать и сделать все от меня возможное в целях укрепления судебной системы Смоленской области. Верю, что повышение авторитета суда, его открытости и объективности – это наша с вами, коллеги, благородная цель. Из всех ветвей власти только судебная выносит свои решения именем Российской Федерации, что говорит об огромной ответственности за принимаемые нами решения. Своей целью на новом посту вижу сохранение того опыта, который был достигнут в Смоленской области в сфере правосудия. Также считаю крайне важным и исправление существующих в ней недостатков – они, к сожалению, есть в любом деле. Я верю, что судьи региона способны решать поставленные перед ними задачи по осуществлению объективного, открытого, прозрачного правосудия".

Для справки:

Евгений Александрович Шепелин, 1965 года рождения, в 1991 году окончил Кубанский государственный университет, имеет стаж работы по юридической специальности 27 лет, и стаж судебной работы - 25 лет.

С марта 1991 года по январь 1992 года являлся стажером прокуратуры Абинского района Краснодарского края, с января 1992 года по декабрь 1993 года работал помощником прокурора Абинского района Краснодарского края, с декабря 1993 года по июль 2010 года являлся судьей Абинского районного суда Краснодарского края.

Последние девять лет трудился в должности заместителя председателя Саратовского областного суда и возглавлял судебную коллегию по гражданским и административным делам. С октября 2011 года являлся членом Совета судей Саратовской области, в мае 2012 года избран на должность председателя Совета судей Саратовской области. В декабре 2016 года избран членом Совета судей Российской Федерации, возглавляет комиссию Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации. В 2014 году являлся членом Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации. Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 16 мая 2016 года ему присвоен первый квалификационный класс.

Фото: Алена Шашкина

В региональном избиркоме подвели предварительные итоги выборов в Смоленскую областную Думу по партийным спискам
Валентина Ануфриенкова: Президент заявил об очевидном росте расходов на здравоохранение