Важно

Более 22 тысяч жителей Смоленской области перешли на прямые расчёты с поставщиками ресурсов

16 июня 2016 года в 11:44
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Концерн Росэнергоатом» Андреем Петровым, в ходе которой стороны обсудили перспективы делового и социального партнёрства атомщиков и администрации региона.

Алексей Островский и глава «Росэнергоатома» рассмотрели формирование механизма погашения задолженности за электроэнергию муниципальных предприятий, ход реализации процесса поэтапного перевода населения на прямые расчеты с АО «АтомЭнергоСбыт», который начался с 1 мая этого года.

- Я нацеливаю все задействованные в данном процессе структуры на то, чтобы перевод на прямые платежи гарантирующему поставщику был осуществлен в максимально короткие сроки. Если, на Ваш взгляд, Андрей Ювенальевич (Петров), целесообразно внести коррективы в механизм межведомственного взаимодействия, то мы готовы это сделать в текущем режиме, - подчеркнул глава региона.

На данный момент на прямые расчеты в ГП (гарантирующий поставщик) приняты 27% жилого фонда ОАО Жилищник - 410 домов, 22387 лицевых счетов. Осуществление второго этапа перевода жителей домов ОАО Жилищник на прямые расчеты ГП через обоюдное расторжение договора энергоснабжения позволит перевести 73% жилого фонда.

Оценивая сложившуюся ситуацию, генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» отметил, что переход на прямые расчеты – абсолютно прозрачная прямая схема. Опыт работы в других регионах показывает, что собираемость платежей сразу начинает расти.
Смоленск уже сейчас показывает собираемость на 1% больше, чем в России.

- Я думаю, мы в ближайшие месяцы и по области к этому придем. С точки зрения организационных мероприятий, которые мы планируем проводить, конечно, предстоит кропотливая работа здесь, на месте. В том числе, и с населением. Работа по этому направлению нашим подразделениям абсолютно понятна. Все знают, как и что нужно делать. Петр Петрович (Конюшенко, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт»)– большой профессионал в данном вопросе, знает все регионы. По его оценке, ситуация в Смоленской области достаточно благоприятная в этой части. Так что, я думаю, мы выйдем в 2016 году на те показатели, которые запланировали, - пояснил Андрей Петров.

Кроме того обсуждался вопрос оказания финансовой помощи городу смоленских атомщиков – Десногорску, в частности, речь шла о социальных объектах, состояние которых вызывает большой общественный резонанс среди его жителей - завершении строительства ФОКа и ремонте четырех детских садов. «В этом году один детский сад отремонтируем. По остальным трем дошкольным учреждениям с учетом проектно-сметной документации, которая будет разработана, и затрат бюджета запланируем ремонт на 2017-2018 годы. Что касается ФОКа, то его также в этом году начнем делать, а на следующий год, если позволит бюджет, будем планировать дальнейшее строительство, а возможно, и его завершение», - отметил Алексей Островский.

Также был предложен вариант завершения строительства ФОКа в Десногорске с учетом реализации механизма государственно-частного партнерства и привлечения средств инвесторов. Губернатор инициативу одобрил и дал поручение всесторонне проработать этот вопрос с учетом определяющего фактора: «Государственно-частное партнерство должно быть такое, чтобы, когда данный спортивный объект заработает, стоимость абонемента соответствовала уровню доходов десногорцев, а оказываемые услуги были доступны с точки зрения ценового фактора для всех категорий граждан».

По итогам встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между администрацией области, концерном «Росэнергоатом» и АО «АтомЭнергоСбыт», которое позволит обеспечить принятие мер, направленных на недопущение роста дебиторской задолженности, урегулирование имеющейся задолженности и обеспечение бесперебойного снабжения электрической энергией предприятий ЖКХ.
Смоленские бизнесмены получат региональную и федеральную поддержку
Многодетные семьи в Смоленской области смогут использовать материнский капитал на приобретение автомобиля или автобуса

Другие новости по теме