Важно

Памятники Смоленской области нанесут на «космическую» карту

22 марта 2016 года в 17:34
В Смоленской области началась работа над проектом «Народный дозор Памяти (взгляд из космоса)». Этот патриотический проект призван зафиксировать и оценить состояние военно-исторических объектов, находящихся на территории региона.

Проект поддерживает научно-производственная корпорация «РЕКОД», имеющая научно-технический задел, необходимый для успешной реализации задумки. Проект носит название экспедиции, которая основана на использовании результатов космической деятельности – отечественных космических системах и геоинформационных технологиях. Экспедиция осуществляется с использованием отечественной базовой геоинформационной платформы КОСМОС на основе Web-портальных технологий, которые предоставляет возможность сбора, передачи, хранения, визуализации и использования информации.

Проще говоря, волонтёры – участники экспедиции выезжают на мемориалы, связанные с историей Великой Отечественной войны, собирают информацию – фото, необходимые данные – и с помощью специального мобильного приложения передают сведения региональному администратору экспедиции. Региональный администратор оценивает содержание собранной волонтерами информации и публикует её на открытом геопортале. Красной звездой помечают объекты, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Если памятник, воинское захоронение, мемориальная доска или обелиск находятся в неудовлетворительном состоянии, звезда на интерактивной карте будет не красного, а жёлтого цвета.

Таким образом, формируется единая интерактивная карта военных мемориалов на современном геоинформационном ресурсе. Познакомиться с результатами работы можно на геопортале Смоленской области. Эта работа также позволит оценить реальное состояние воинских захоронений и памятников, а также поможет привлечь молодёжь к патриотической работе с помощью новейших космических разработок. К слову, планируется, что волонтёры будут также участвовать в благоустройстве памятных объектов.

СПРАВКА «СГ»

Научно-производственная корпорация «РЕКОД» создана в мае 2008 года по инициативе Роскосмоса и Росимущества в целях обеспечения эффективного использования отечественного и мирового космического потенциала в интересах модернизации экономики Российской Федерации, развития её регионов и муниципальных образований.

БГП «КОСМОС» – программный комплекс, разработанный НПК «РЕКОД», предназначенный для интеграции и управления пространственными данными, их наглядного отображения и комплексного анализа в едином для всех пользователей геоинформационном пространстве.

Акция «Народный дозор Памяти» – совместный инициативный проект правительства Кировской области, пдминистрации Смоленской области, смоленского государственного университета, национального парка «Смоленское Поозерье», средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №, Киров, средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №27, Киров, лицея и многопрофильного лицея города Кирово-Чепецка Кировской области.

Фото: smolensk.ndp.rekod.ru
С 1 апреля смоляне смогут получать электронные квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг
Смоленская область на четвёртом месте в ЦФО по росту темпов жилищного строительства

Другие новости по теме