Важно

В Смоленской области готовится к открытию цех экстракции растительных масел

26 февраля 2016 года в 10:53
25 февраля глава региона Алексей Островский провёл совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов ООО «Грейнлюкс».

В заседании приняли участие представители топ-менеджмента компании-инвестора, руководители профильных департаментов, а также банка, предоставившего кредитные средства. В рамках совещания состоялось подписание соглашения о намерениях по сотрудничеству между администрацией региона и сельхозпредприятием по реализации инвестиционного проекта «Строительство цеха экстракции растительных масел производительностью 300 тонн в сутки».

В 2013 году компания «Грейнлюкс» начала реализацию инвестиционного проекта «Организация производства по переработке масличных культур прессовым способом» в Смоленской области. Тогда же был построен производственный комплекс по переработке масличных культур – рапса, подсолнечника, соевых бобов. Его производительность составляет до 45 тысяч тонн масличного сырья в год. Цех оснащен современным оборудованием ведущих европейских производителей, что позволяет автоматизированному производству выпускать нерафинированные растительные масла горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновые жмыхи самого высокого качества. Производственная площадка, включающая пресс-цех, маслохранилище, зерносушильный комплекс, склады и другие составляющие, размещается в деревне Козловка Рославльского района.

Транспортная инфраструктура предприятия позволяет принимать сырье для переработки и отгружать продукцию как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

Стоит отметить, что кредиты, полученные на пополнение оборотных средств, субсидируются при поддержке администрации области. В 2014 году ООО «Грейнлюкс» признано победителем конкурса на приобретение оборудования. Предприятию предоставлена субсидия в размере 5,6 миллиона рублей, а также субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам.

В июне прошлого года компания приступила ко второму этапу инвестиционного проекта – «Строительство цеха экстракции растительных масел, производительностью 300 тонн в сутки (по жмыху)».

В ходе реализации инвестиционных проектов на предприятии создано 40 рабочих мест. Планируемые налоговые отчисления за 5 лет превысят 160 миллионов рублей.

Общая стоимость двух проектов составляет свыше 1,2 миллиарда рублей, из них 1,05 миллиарда рублей – заёмные средства на организацию перерабатывающего производства, предоставленные «Россельхозбанком» при поддержке администрации региона.

На этот кредит Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предоставила банковские гарантии по проекту в сумме 645 миллионов рублей. Данная гарантия – самая крупная из выданных корпорацией в России. Это стало возможным благодаря поручительству администрации региона в лице Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства.

Обращаясь к участникам совещания, Алексей Островский отметил:

– Мы собрались в столь расширенном составе для обсуждения тех проектов, которые компания «Грейнлюкс» реализует на территории региона, в том числе, при поддержке администрации Смоленской области, Рославльского района, «Россельхозбанка». Нам необходимо оценить полноту и эффективность взаимодействия инвестора с профильными департаментами, Фондом поддержки предпринимательства, администрацией Рославльского района с тем, чтобы наше сотрудничество продолжалось и в дальнейшем – создавались дополнительные рабочие места, расширялось производство, увеличивались налоговые отчисления в бюджет, а местные сельхозтоваропроизводители получали бы здесь, в регионе, новые рынки сбыта.

По словам директора по развитию ООО «Грейнлюкс» Юрия Листопадова, запуск цеха углубленной обработки масел запланирован на сентябрь 2016 года. В настоящее время полностью закончены проектные, изыскательские, инженерные работы, а также строительные работы по возведению основных зданий и коммуникаций. Идёт монтаж оборудования. За счёт запуска нового цеха компания планирует повысить рентабельность производства в 1,5 раза и мощность по объёму перерабатываемого сырья почти в 2 раза – до 90 тысяч тонн в год.

– Увеличение рентабельности позволит нам предлагать большую цену местным сельхозпроизводителям и, как следствие, обеспечивать себя большими объемами сырья, – поделился планами развития предприятия Юрий Листопадов. – Что касается нашего взаимодействия с региональной властью, то я могу назвать его конструктивным. Это особенно актуально сегодня, когда мы находимся в инвестиционной фазе и реально тратим больше, чем зарабатываем. И получать такую финансовую помощь от департаментов сельского хозяйства, инвестиционного развития нам очень важно. На сегодняшний день мы воспользовались всеми мерами государственной поддержки, которые были положены нашему предприятию за 2014-2015 годы.

Говоря о сырьевой базе, инвестор отметил, что в настоящее время компания работает с поставщиками-сельхозпроизводителями из Рославльского и Новодугинского районов. Однако производственные мощности позволяют предприятию перерабатывать значительно большие объемы.

Губернатор Алексей Островский поручил профильному вице-губернатору Игорю Скобелеву провести совещание с главами районов, на территории которых есть возможности для выращивания рапса. Глава региона подчеркнул, что необходимо рассмотреть механизмы и способы увеличения мер господдержки со стороны регионального бюджета для сельхозпроизводителей, специализирующихся на производстве этой перспективной культуры, с тем, чтобы стимулировать их к увеличению посевных площадей рапса.

Оценивая опыт взаимодействия с областным фондом поддержки предпринимательства и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, директор Смоленского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Карнейчик заявил:

– Безусловно, ключевым фактором, который решил судьбу проекта, стало предоставление поручительств Фондом поддержки предпринимательства, которое было достигнуто благодаря вашей, Алексей Владимирович, активной позиции по вопросам привлечения инвестиций. Как финансовое учреждение, мы это видим не только на примере «Грейнлюкса». Это хороший и перспективный проект. Дополнительное тому подтверждение – позиция корпорации малого и среднего предпринимательства, предоставившей такую серьезную банковскую гарантию.

В завершение встречи Алексей Островский и генеральный директор предприятия Вячеслав Листопадов подписали соглашение о намерениях между администрацией региона и ООО «Грейнлюкс» о сотрудничестве при реализации нового инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства на территории Смоленской области.
Смоленская область получит около 11,5 миллионов рублей на развитие животноводства
Автобусы «Смоленск-Москва» начали ходить по-новому

Другие новости по теме