Важно

Администрация Смоленской области обсудила ход реализации инвестиционных проектов на территории региона

28 октября 2015 года в 11:30
Алексей Островский провел совещание членов Администрации Смоленской области. Главным вопросом, вынесенным на заседание, стало обсуждение взаимодействия органов власти и местного самоуправления при подготовке и реализации инвестиционных проектов на территории региона, а также поиск механизмов более эффективной организации работы в этом направлении.

Открывая совещание, Алексей Островский отметил:

- Сегодня мы обсудим работу администрации по привлечению новых инвестиций в субъект, а также сопровождению уже действующих проектов. В структуре администрации прошло формирование нового руководства нашего Представительства при Правительстве Российской Федерации, создан департамент инвестиционного развития. Появились новые инструменты по привлечению инвестиций, которыми нужно пользоваться. Есть конструктивные предложения и у Василия Николаевича (Анохин), и у Ростислава Леонидовича (Ровбель), которые они до меня доводили. Я согласился с приведенными доводами и аргументами по многим вопросам. И считаю необходимым здесь их заслушать с тем, чтобы вы затем дали соответствующие поручения курируемым департаментам. Необходимо активизировать данную работу и организовать ее максимально эффективно, поскольку, помимо сопровождения действующих проектов, есть инвесторы, которые хотят и готовы идти в регион, несмотря на кризисные явления.

По словам начальника департамента инвестиционного развития Ростислава Ровбеля, в этом году на территории области реализуются 19 социально-значимых инвестиционных проектов в различных сферах деятельности с объемом инвестиций около 58 млрд. руб. и серьезным социальным эффектом – созданием более 9 тыс. рабочих мест. Наиболее крупные инвестиционные вложения осуществлены в рамках реализации таких проектов, как:

- «Строительство завода МДФ» (ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН), «Строительство мясоперерабатывающего завода в городе Гагарине» (ООО «Гагарин-Останкино»);

- Модернизация и расширение производства Вяземского кожевенного завода;

- «Организация рыбоводного осетрового садкового хозяйства мощностью 1 тысяча тонн единовременного содержания с целью получения пищевой икры» (ООО «САДКИ» в Рославльском районе);

- «Строительство 3-х животноводческих комплексов (ферм) по содержанию КРС мясного направления и 1-го животноводческого комплекса (фермы) по содержанию крупного рогатого скота мясного направления с производственным объектом (логистическим центром)» агропромышленный холдинг «МИРАТОРГ» (реализация проекта будет осуществляться в Рославльском, Шумячском, Хиславичском, Ершичском, Монастырщинском и Починковском районах) и др.

Важная роль в улучшении инвестиционного и предпринимательского климата, а также привлечении инвесторов отводится муниципальным образованиям. Однако по результатам анализа представленных ими материалов сделаны выводы, что руководители муниципалитетов проводят недостаточно эффективную работу с потенциальными инвесторами: ни в одном районе в полном объеме не выполнены ключевые показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Так, например, одним из тормозящих факторов, по мнению начальника Департамента инвестиционного развития, являются земельные вопросы, решение которых ставится инвесторами во главу угла – от них напрямую зависит развитие инфраструктуры, подвод коммуникаций, газификация, обеспечение энергосетями, дорогами. В настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, возложены на поселения. Зачастую органами местного самоуправления нарушаются сроки рассмотрения поступающих заявлений и принимаются необоснованные отказы в предоставлении земельных участков.

Решение данной проблемы на территории региона возможно путем передачи полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, от администраций поселений на уровень субъекта - Администрации Смоленской области, или муниципальных районов.

В ходе заседания Алексеем Островским было дано поручение заместителю Губернатора Игорю Скобелеву проработать данный вопрос и в течение двух недель представить на рассмотрение главе региона.

Рассматривались и другие вопросы, в частности, необходимость внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки поселений для обеспечения реализации инвестиционных проектов. Большинство таких планов были приняты без учета перспектив развития соответствующих территорий – размещения там промышленных, сельскохозяйственных предприятий. Участники совещания отметили также недостаточно эффективную работу органов местного самоуправления по выявлению и изъятию в муниципальную собственность поселений невостребованных земельных долей. За три года их выявлено 500 тысяч гектаров, а изъята лишь пятая часть. Крайне неудовлетворительно организована данная работа в Демидовском, Руднянском и Сычевском районах.

В связи с этим остро встает вопрос создания банка данных по земле, представляющего собой публичную карту с земельными участками и их четкими характеристиками. По словам Ростислава Ровбеля, первичная фактура имеется в наличии – порядка 300 земельных участков, но есть еще и резерв в виде вышеупомянутых 500 тысяч гектаров, которые можно пустить в оборот.

- С точки зрения имеющейся информации нужно проводить эту работу по созданию базы данных и воплощать ее в визуальную картинку на сайте Администрации Смоленской области, - дал поручение Алексей Островский профильным руководителям.

Еще один проблемный момент - низкие темпы работы по выявлению и изъятию неиспользуемых земельных участков из числа земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с федеральным законодательством земельный участок может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

По состоянию на 1 января этого года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в регионе составила свыше двух миллионов гектаров или 43,7% земельного фонда области. В то же время для производства сельскохозяйственной продукции предприятиями и организациями используется порядка 1,5 миллионов гектаров земель, или 30% от общей площади области.

Таким образом, значительные площади земель сельскохозяйственного назначения не используются собственниками по целевому назначению. В связи с этим огромное значение приобретает работа органов муниципального земельного контроля районов и поселений и государственного земельного надзора по выявлению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, привлечению виновных лиц к административной ответственности и, в случае неустранения такими лицами выявленных нарушений, направлению материалов в уполномоченный орган – региональный Департамент имущественных и земельных отношений для изъятия земельных участков в судебном порядке.

В ходе заседания Алексей Островский дал поручение профильным департаментам проработать формат мониторинга проводимой работы по выявлению и изъятию неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Также участники совещания обсудили и другие меры, направленные на повышение уровня и качества взаимодействия органов государственной и муниципальной власти в вопросах привлечения инвестиций.

На снимке: Цех мясоперерабатывающего завода в городе Гагарине» (ООО «Гагарин-Останкино»).

Фото: smolgazeta.ru
Смоленск 28 октября снова остался без тепла
В Смоленской области за один день изъяли 45 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

Другие новости по теме