Важно

Смоленской области выделят субсидию на развитие профтехобразования

26 августа 2015 года в 12:19
Вице-губернатор Смоленщины Ольга ОКУНЕВА встретилась с директором департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталией ЗОЛОТАРЁВОЙ. Наталия Михайловна приехала в наш регион принять участие в традиционном августовском совещании по профтехобразованию. На встрече присутствовали начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко, её заместитель Сергей Картошкин.

Ольга Владимировна поинтересовалась, как Наталия Михайловна оценивает изменения, происходящие в развитии профессионально-технического образования на Смоленщине. Золотарёва положительно отметила оптимизацию сети, которая идёт в области, укрупнение образовательных учреждений и активное применение инновационных технологий. Профтехобразование должно работать на экономику России, и внимание федеральной власти к перестройке образовательных учреждений даст результаты, будут выпускаться квалифицированные рабочие кадры, которые так необходимы современному производству.

Разговор зашёл и о том, что в 2019 году в России, в Казани, будет проходить чемпионат мира по рабочим профессиям. Это большая честь – принимать профессионалов со всего мира, к этому необходимо серьёзная подготовка, и очень важно, чтобы россияне показали себя в профессиях лучшими. В Лейпциге, где нынче проходил этот чемпионат, россиянам не удалось выступить достаточно ярко. Но, как заметила Золотарёва, профессионально кадры подготовлены неплохо, но нет высокой производительности труда. Которые показывают европейские рабочие.

Ольга Владимировна Окунева рассказала, что в области открыты современные предприятия, куда охотно идут молодые рабочие, потому что их устраивают условия труда. Она рассказала и о том, что на рынке труда востребованы не только токари, слесари, сварщики, но и работники для социальной сферы. Например, в этом год у организована служба, через которую можно заказать сиделку. Достаточно обратиться в департамент по социальному развитию. На Смоленщине будут созданы два технопарка, уже выигран конкурс, и будут созданы не менее трёх тысяч рабочих мест. Но надо учить молодых становиться квалифицированными рабочими.

Наталия Михайловна Золотарёва сообщила, что Смоленской области будет выделена субсидия на развитие профтехобразования и выразила уверенность, что подготовка современных квалифицированных кадров будет улучшена.

Фото: news19.ru
В Смоленской области дом престарелых отметил 60-летие
В этом году будет ликвидирована очередность в детских садах Смоленской области

Другие новости по теме