Важно

Под Смоленском обезвредили террористов

21 августа 2015 года в 16:48
Оперативным штабом в Смоленской области проведены тактико-специальные учения (ТСУ) по теме: «Организация разведывательно-поисковых мероприятий по выявлению лиц, вынашивающих намерения совершить террористический акт на территории Смоленской области».

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Смоленской области, по замыслу учений на ряде стратегических объектов Смоленского района условными террористами были размещены имитационные заряды. В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий «террористы» были блокированы в одном из заброшенных зданий. Оперативным штабом в Смоленской области было принято решение о проведении силовой фазы операции по задержанию и обезвреживанию преступников. В ходе действий спецназа условные террористы были нейтрализованы. Саперы грамотно обезвредили СВУ.

В ходе ТСУ осуществлена проверка:

- готовности группировки Штаба, привлекаемой к проведению контртеррористической операции;

- уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава при организации и проведении антитеррористических мероприятий.

Отработаны вопросы взаимодействия сил и средств УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФСКН России по Смоленской области, ЦССИ ФСО России в Смоленской области, Минобороны, органов исполнительной власти Смоленской области.

Под Смоленском обезвредили террористов


По оценке руководителя Оперативного штаба – начальника УФСБ России по Смоленской области Олега Коноплева, основные цели и задачи ТСУ достигнуты, действия всех подразделений признаны эффективными и адекватными возникающим террористическим угрозам.

Вместе с тем, в качестве негативного фактора в рамках ТСУ можно выделить невнимание очевидцев вышеуказанных мероприятий к потенциальной угрозе террористического акта. Так, ставшие свидетелями процесса подготовки учений (размещение имитационных зарядов, перемещение участников ТСУ в окружении стратегических объектов с «вызывающим подозрения» оборудованием) местные жители не проявили ожидаемой реакции и не продемонстрировали необходимых мер реагирования.

В этой связи Оперативный штаб в Смоленской области обращает внимание, что бдительность мирного населения является одним из наиболее эффективных способов борьбы и предупреждения терроризма. Своевременное сообщение в правоохранительные органы о подозрительных лицах и «забытых» вещах может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Смоленская область получит около 26 миллионов субсидий на развитие растениеводства и животноводства
В Смоленской области обсудили вопросы информационной безопасности

Другие новости по теме