Важно

В Смоленской области обсудили вопросы информационной безопасности

22 августа 2015 года в 16:50
20-21 августа в Десногорске проходила комиссия по информационной безопасности Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО под председательством заместителя полномочного представителя Николая Овсиенко. В работе комиссии принял участие глава региона Алексей Островский.

Перед началом заседания в информационном центре САЭС участники комиссии возложили венки к Кургану Славы, на могилы бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, .

В Смоленской области обсудили вопросы информационной безопасности


Затем в информационном центре гости ознакомились с выставкой средств технической защиты информации. Здесь были представлены образцы самого современного программного обеспечения и техники, предназначенной для оценки эффективности информационной защиты.

В Смоленской области обсудили вопросы информационной безопасности


После этого началось заседание комиссии под председательством заместителя полномочного представителя Николая Овсиенко.

В работе комиссии приняли участие представители руководящего состава регионов ЦФО, руководители и эксперты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу.

- Местом проведения очередного заседания комиссии по информационной безопасности Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, на мой взгляд, неслучайно выбран Десногорск, градообразующим предприятием которого является Смоленская АЭС – ведущее предприятие области и крупнейшее в топливно-энергетическом балансе нашего региона, – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский, приветствуя участников форума. – Атомная станция неоднократно признавалась победителем отраслевого конкурса «Лучшая АЭС России», становилась лидером по культуре безопасности. Находясь здесь, мы особенно остро понимаем важность создания условий для формирования надежной информационной безопасности.

Директор Смоленской АЭС Андрей Петров подчеркнул важность встречи в юбилейный для атомной энергетики и всей страны год. «Деятельность госкорпорации «Росатом» пронизана вопросами безопасности, в том числе информационной, без решения которых невозможно технологическое развитие атомной отрасли и обеспечение энергетической безопасности России», – подчеркнул Андрей Ювенальевич.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко обратил внимание участников на то, что защита информации в условиях расширения сфер применения информационных технологий – важнейшая составляющая деятельности органов госвласти и местного самоуправления.

- Вопросы обеспечения защиты информации в информационных системах органов государственной власти находятся в зоне особого внимания Президента Российской Федерации, Совета Безопасности РФ и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, – подчеркнул Николай Овсиенко.

Особое внимание на заседании было уделено выполнению субъектами ЦФО решений комиссии по информационной безопасности, направленных на повышение уровня защиты информационных ресурсов, в числе которых – переход на использование продуктов и услуг отечественных интернет-компаний, а также внедрение на их основе образовательных и культурных программ. Кроме того, участники заседания обсудили основные направления работы при информатизации отраслей экономики и муниципального управления, а также результаты контроля соблюдения требований законодательства по защите персональных данных в СМИ.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Под Смоленском обезвредили террористов
Святейший Патриарх Кирилл освятит исток Днепра

Другие новости по теме