Важно

В Смоленске областную детскую клиническую больницу ждёт расширение

13 августа 2015 года в 08:34
Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский посетил областную детскую клиническую больницу.

Больница обслуживает детей от 0 до 18 лет. Специалисты учреждения лечат детей с хроническими заболеваниями, требующими наблюдения профильного врача. Здесь оказывают специализированную амбулаторно-клиническую помощь по 13 профилям и стационарную – по 18 профилям.

Как рассказала главный врач больницы Виктория Макарова, кроме стационара детской клинической больницы ни одно учреждение в областном центре не оказывает специализированную стационарную помощь детям. Только в этой больнице есть отделение соматической реанимации и интенсивной терапии с выездной консультативно-реабилитационной бригадой, которая оснащена четырьмя реанимобилями. И только детская клиническая больница оказывает помощь детям в возрасте нескольких часов от роду.

- Мы стараемся никому не отказывать и обслуживаем всё детское население Смоленской области, - подчеркнула главный врач.

По словам заведующей отделением анестезиологии и реанимации Светланы Жук, комплектация реанимобилей даёт возможность оказывать помощь детям на любом уровне, например, во время движения автомобиля проводить мониторинг жизненно важных функций, искусственную вентиляцию лёгких, в том числе – для новорождённых. Это позволяет, к примеру, забирать с мест происшествий даже пострадавших, находящихся в критическом состоянии. При этом ребёнку будет обеспечена комфортабельная транспортировка, так что состояние больного не ухудшится. Реанимационная бригада оказывает помощь на всей территории региона и осуществляет транспортировку детей в федеральные центры страны.

В год специалисты больницы совершают около 460 выездов по области.
В Смоленске областную детскую клиническую больницу ждёт расширение

В Смоленске областную детскую клиническую больницу ждёт расширение

К слову, как проинформировал Алексей Островский, уже практически решен вопрос с руководством МЧС России по поводу передачи в область спасательного вертолёта, приспособленного для оказания реанимационной помощи пострадавшим в различных происшествиях. Вертолёт будет базироваться на аэродроме «Южный». При необходимости к нему будет выезжать реанимационная бригада, которая отправится по воздуху на помощь пострадавшим.

- Хочется также поблагодарить областные власти за молодых специалистов, которые пришли к нам работать благодаря финансовой поддержке, - отметила Виктория Макарова. - Мы готовы работать и в больших объёмах, чем сейчас, ведь приходят молодые доктора, у которых огромное желание трудиться, развиваться.

По словам главврача, основная проблема учреждения заключается в том, что в здании больницы существует большой дефицит площадей.

- Изначально здание больницы было рассчитано на 120 коек – рассказала Виктория Николаевна. – Сейчас в стационаре 235 коек. При норме в 10 квадратных метров на ребёнка, сейчас на одного маленького пациента приходится порядка 2,5-3 метров.

- Приведённые вами цифры вызывают сожаление. Ненормально, когда учреждение рассчитано на одно количество койко-мест, а обслуживать вынуждено в два раза больше. Это колоссальная проблема, в первую очередь, для детей, - прокомментировал глава региона.

Стоит отметить, что из-за недостаточного количества площадей в больницу нельзя приобрести необходимое диагностическое оборудование. Кроме того, учреждение не может получить лицензию на высокотехнологическую медпомощь по детской эндокринологии, в частности – на установку инсулиновых помп. В нынешних условиях невозможно развить направление медицинской реабилитации недоношенных новорождённых, которых переводят из перинатального центра в общее педиатрическое отделение.

Проблему решит строительство нового лечебного корпуса на 120 коек. Здание будет иметь площадь 33 тысяч квадратных метров. Его планируют построить параллельно уже существующему зданию. Два корпуса соединят переходы. Немаловажно, что в новом корпусе планируют организовать два хирургических отделения – для новорождённых и детей старшего возраста. По словам Виктории Макаровой, в новом здании будут учтены все современные требования к медицинскому обслуживанию маленьких пациентов.

Произведены комплексные инженерно-геологические и топографо-геодезические изыскания, разработана архитектурно-строительная часть для возведения 4-этажного здания. Проектно-сметная документация готова, проект прошёл госэкспертизу. Пакет документов передан в региональное управление капитального строительства.
В Смоленске областную детскую клиническую больницу ждёт расширение


Глава региона подчеркнул, что вопрос выделения необходимых средств из федерального бюджета на строительство нового лечебного корпуса находится в фокусе внимания областной власти.

- По второму корпусу, безусловно, будем добиваться положительного решения со стороны Федерации, и сомнений в том, что финансирование будет получено, нет, - заверил Алексей Островский. - Вопрос только в том, на какой период нам дадут эти деньги. Администрация области будет пробовать получить финансирование на 2016 год, или, как минимум, на несколько лет, чтобы за это время выйти на строительство и завершить его.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске башню Орёл признали опасной для жизни
В Смоленске с нетерпением ждут встречи с Патриархом

Другие новости по теме