Наука

В Смоленске пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая дворянским усадьбам

30 мая 2018 года в 03:46

4 и 5 июня в Смоленске на базе областной библиотеки имени Твардовского состоится III научно-практическая конференция с международным участием «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка. Архитектура. Садово-парковое искусство», Форум организован при поддержке администрации региона.

Цель конференции – сохранение и популяризация культурного наследия России и Белоруссии, а также развитие туристического потенциала старинных дворянских усадеб. К участию приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений, краеведы, писатели, историки, библиотекари, искусствоведы, экскурсоводы.

В числе основных тем конференции – «Усадьбы, замки, их владельцы и обитатели в Беларуси и на Смоленщине», «Историко-архитектурные проблемы русского и белорусского усадебного наследия», «Музыка в усадьбах. Творческое наследие М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского и других композиторов и исполнителей», «Культурное наследие Тенишевых: изучение, сохранение и трансляция в духовный мир социума» и другие.

Для участия в конференции необходимо в срок до 25 мая зарегистрироваться на официальном сайте библиотеки smolensklib.ru. Тексты докладов принимаются до 1 июня. Документы следует присылать на адрес электронной почты soub@admin-smolensk.ru с пометкой «Конференция».

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске соберутся будущие инженеры со всей страны
Смоленская студентка стала призёром всероссийского конкурса «Экономический рост России»