Медицина

Рентгенаппарат для Дорогобужской больницы планируют приобрести уже в следующем году

9 декабря 2019 года в 15:52

В администрации области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

В ходе него рассмотрели вопросы приобретения санитарного автотранспорта и замены фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, губернатор обратил внимание участников совещания на состояние материально-технической базы центральных районных больниц. В частности, речь шла о Дорогобужской ЦРБ, которую, напомним, Алексей Островский внепланово посетил во время рабочей поездки в муниципалитет – сотрудники учреждения рассказали главе региона о невозможности проводить обследования пациентов стационара в полном объеме из-за отсутствия рентгенаппарата.

«Елена Николаевна (Войтова, начальник департамента по здравоохранению), в ходе недавней поездки в Дорогобужский район и общения с коллективом центральной районной больницы я давал Вам поручение изыскать возможность и в максимально короткие сроки с учетом высокой социальной значимости вопроса приобрести рентгенаппарат для стационара. Какая работа была проведена?», - спросил глава региона.

Елена Войтова доложила, что поручение по ситуации с рентгенологическим обследованием пациентов, госпитализированных в Дорогобужскую ЦРБ для стационарного лечения, выполнено. Приобретение рентгенодиагностического комплекса запланировано в следующем году за счет средств областного бюджета в рамках реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области».

«Держите этот вопрос на личном контроле. Я дал обещание коллективу ЦРБ, что он будет решен оперативно», - отметил Алексей Островский.

Елена Войтова заверила, что поручение будет выполнено.

В развитие темы начальник профильного департамента добавила, что в этом году из регионального бюджета были выделены средства на компьютерный томограф для Вяземской центральной районной больницы.

«Для пациентов Вяземской ЦРБ больше года были недоступны исследования на компьютерном томографе в связи с его выходом из строя. В нынешнем году из областного бюджета выделено свыше 22 миллионов рублей на приобретение современного высокотехнологического оборудования – с ноября в учреждении проведено уже более 550 исследований с использованием нового томографа», - сообщила Войтова.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области планируют заменить находящиеся в аварийном состоянии ФАПы
В больницах Смоленской области установят новейшие томографы