Медицина

Ситуацию с гриппом и ОРВИ в Смоленской области взяли под контроль

19 января 2016 года в 19:29
Под председательством заместителя губернатора Ольги Окуневой состоялось внеочередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Смоленской области с участием руководителей регионального департамента по здравоохранению и Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

Участники заседания проанализировали эпидемическую ситуацию по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, а также рассмотрели вопросы предупреждения распространения гриппа среди жителей региона.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский сообщил, что с 11 по 17 января в целом по области зарегистрирован средний уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, что на 9% ниже эпидемического порога. В городе Смоленске по итогам этого периода отмечено выраженное превышение эпидемического порога среди детей всех возрастных групп, а также лиц в возрасте 15 лет и старше. Максимальная интенсивность заболеваемости зафиксирована в группах дошкольников и младших школьников.

Как отметил начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков, учреждения здравоохранения в полном объеме обеспечены медицинским оборудованием, противовирусными препаратами и другими лекарственными средствами, необходимыми для лечения ОРВИ и осложнений гриппа. Созданы условия для пополнения запаса лекарственных средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания в течение эпидемического сезона.

К слову, общее число вакцинированных против гриппа в текущем эпидсезоне составило 278 327 человек – 30% населения области, в то время как охват прививками детей составил 38,6%. Вакцину получили 729 беременных женщин, 52 тысячи взрослых старше 60 лет, 40,6 тысяч человек с хроническими заболеваниями.

Осуществляется ежедневный мониторинг обращений больных гриппом и ОРВИ, госпитализации, результатов лабораторной диагностики респираторных инфекций. Обеспечена готовность областных учреждений здравоохранения к работе в условиях массового обращения больных. На территории региона функционируют 406 коек инфекционного профиля, в случае необходимости могут быть дополнительно развернуты еще 1450 коек.

- Кроме того, определен порядок консультирования больных главными внештатными специалистами регионального департамента по здравоохранению по инфекционной службе, пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии и сотрудниками Смоленского государственного медицинского университета Минздрава России. В соответствии с распоряжением департамента в учреждениях здравоохранения введены масочный режим, ограничение посещений больных, а также усилен дезинфекционный режим, - сообщил в областной администрации.

Специалисты рекомендовали рассмотреть вопрос о приостановлении сроком на 7 дней учебных занятий в школах и о введении ограничительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях областного центра на период в течение двух недель. Как smolgazeta.ru сообщала ранее, с 20 по 27 января занятия в школах города будут отменены.

Участники совещания оценили эпидемическую ситуацию на Смоленщине как начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ и разработали ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации и повышение информированности населения о мерах профилактики гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.

Фото: images.sieuthitaigia.vn
В Смоленске приступили к тестированию уникального метода ультразвукового исследования
В Смоленской области врачей, согласившихся работать на селе, ждет миллион

Другие новости по теме