В Смоленской области модернизируют материально-техническую базу медицинских учреждений

Фото: © Министерство здравоохранения Смоленской области

Медицина

В Смоленской области модернизируют материально-техническую базу медицинских учреждений

23 июня 2026 года в 01:01

В Смоленской области модернизируют материально-техническую базу медицинских учреждений, чтобы смоляне могли получать своевременную и точную диагностику. Несколько последних примеров привёл губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Новое оборудование для проведения лабораторных исследований поступило в Смоленский областной институт патологии. Техника приобретена в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области». Современные аппараты позволяют врачам более точно и быстро изучать образцы тканей, выявлять опасные заболевания на ранних стадиях, устанавливать точные диагнозы.

Обновили технику в Клинической больнице № 1 города Смоленска: в учреждение передана современная эндоскопическая система, которая позволяет врачам получать изображение высочайшей чёткости с функцией оптического и цифрового увеличения, что позволяет выявлять заболевания на самых ранних стадиях.

Новые аппараты и устройства уже поступили в Велижскую, Демидовскую, Ельнинскую, Кардымовскую, Краснинскую, Монастырщинскую, Починковскую, Руднянскую, Смоленскую и Хиславичскую центральные районные больницы.

В 2026 году планируется приобрести новое оборудование для 30 объектов здравоохранения. Больницы региона получат около 300 единиц нового современного оборудования, включая 46 единиц техники для проведения реабилитации и девять единиц «тяжелого» медицинского оборудования.

Оборудование поступит также в Клиническую больницу скорой медицинской помощи, Смоленскую областную клиническую больницу, Смоленский областной онкологический клинический диспансер, а также в Вяземскую, Гагаринскую, Рославльскую, Сафоновскую и Ярцевскую центральные районные больницы.

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники и Смоленского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.



«Единая Россия» поздравила медицинских работников Смоленщины