В Смоленской области запустят новый президентский национальный проект

Фото: © Пресс-служба Правительства Смоленской области

Медицина

В Смоленской области запустят новый президентский национальный проект

15 марта 2024 года в 14:31

По итогам послания Федеральному Собранию в России, в том числе и в Смоленской области запустят новый президентский национальный проект. Об этом заявил президент на совещании с членами правительства РФ.

Как сообщил глава государства, в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в ближайшие 6 лет будет дополнительно направлено более 1 трлн рублей на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

Стоит отметить, что в Смоленской области уже в течение нескольких лет реализуются национальные проекты в различных сферах. Только в 2023 году благодаря федеральной поддержке капитально отремонтировали 70 объектов, а также было приобретено 600 приборов для анализов и лечения.

Один из таких примеров – это обновление больницы медицинской реабилитации в Смоленске. В учреждении проведён капитальный ремонт фасада и всех этажей, установлен лифт, закуплено современное оборудование. Теперь за год в нём смогут лечиться более 1000 пациентов.

«Этот важный и долгожданный проект стал возможен благодаря поддержке президента и председателя Правительства России», – подчеркнул губернатор Василий Анохин по итогам посещения обновлённого учреждения.

Модернизация медучреждений первичного звена будет продолжена. Так, планируется капремонт ЦРБ почти во всех районах Смоленской области, переоснащение женских консультаций, материально-технической базы. Кроме того, в планах — новые выплаты медицинским работникам первичного звена здравоохранения и другие меры поддержки.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Смоленской области взяли на особый контроль пациентов с артериальной гипертензией
Как и обещал Василий Анохин, в селе Вязьма-Брянская появится врачебная амбулатория