В Смоленской области взяли на особый контроль пациентов с артериальной гипертензией

Фото: © Министерство здравоохранения Смоленской области

Медицина

В Смоленской области взяли на особый контроль пациентов с артериальной гипертензией

14 марта 2024 года в 12:32

В Смоленской области правительство совместно с медицинской компанией «СберЗдоровье» запустили пилотный проект, в рамках которого на особый контроль поставлены пациенты с артериальной гипертензией.

На данный момент в программу входят 11 региональных медицинских учреждений, которые в течение 2024 года будут осуществлять дистанционное наблюдение за 10 200 смолянами, у которых выявлена артериальная гипертензия — самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы.

«Эта категория заболеваний лидер в структуре смертности населения. Постоянный контроль показателей в дистанционном формате позволит оперативно отреагировать на любые изменения и заблаговременно предупредить риски. Эти меры также способствуют снижению нагрузки на первичное звено здравоохранения. Цифровизация расширяет возможности оказания медицинской помощи: благодаря технологиям консультации квалифицированных врачей стали возможными для большего числа пациентов», — прокомментировала заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова.

Дистанционный мониторинг проходит при помощи тонометров «СберЗдоровья», что позволяет автоматически передавать данные в «Дневник здоровья» мобильного приложения компании. При этом динамика изменений показаний доступна как врачу, так и пациенту на всё время использования устройства. Все сведения сразу же передаются лечащему врачу, который оценивает состояние пациента и принимает решение о дальнейших действиях.

Фото: © Министерство здравоохранения Смоленской области

«У нас уже есть большой опыт реализации аналогичной инициативы более чем в 60 регионах России для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря проекту по дистанционному мониторингу количество госпитализаций и вызовов скорой помощи сократилось на 70%, смертность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями снизилась на 30%, у 76% наблюдаемых нормализовалось состояние здоровья в течение 1-3 месяцев», — рассказал директор по развитию медицинской компании «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев.

«Мы рады, что наша совместная работа с Правительством Смоленской области и командой «СберЗдоровья» помогла внедрить программу дистанционного мониторинга пациентов в Смоленской области. Этот проект не только обеспечивает доступной и качественной медицинской помощью людей, проживающих в удалённых районах, но и снижает частоту очных обращений и вызовов скорой помощи, а также нагрузку на стационары. Благодаря дистанционному наблюдению пациенты с артериальной гипертензией смогут лучше контролировать состояние своего здоровья и регулярно консультироваться с врачом без посещения медицинского учреждения», прокомментировал исполняющий обязанности управляющего Смоленским отделением Среднерусского банка Сбербанка Илья Алексеев.

В пресс-службе Правительства Смоленской области отметили, что Министерство здравоохранения проводит особую работа в части снижения смертности от болезней системы кровообращения, что может быть достигнуто только качественным контролем заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Министерство здравоохранения Смоленской области

Александр Новиков

С 4 по 7 марта эксперты ответят на вопросы смолян о здравоохранении
В Смоленской области запустят новый президентский национальный проект