Смолянам рассказали о новой возможности покупать лекарства

Фото: © admin-smolensk.ru

Медицина

Смолянам рассказали о новой возможности покупать лекарства

22 февраля 2024 года в 14:03

Центр управления регионом совместно с Правительством Смоленской области провёл прямую трансляцию, посвящённую теме здравоохранения. На вопросы смолян в прямом эфире отвечали первый заместитель министра здравоохранения региона Ольга Стунжас и начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева.

Так, в ходе прямого эфира обсуждалась новая возможность покупки лекарств по электронным рецептам.

Напомним, Смоленская область вошла в число субъектов России, где появилась возможность покупки лекарственных препаратов новым способом. Медики с помощью цифровой подписи выписывают рецепты в виде документов в информационной системе.

При этом бесплатное приложение «Мой рецепт» позволяет узнать о способах приёма лекарства и аптеках, где его можно приобрести. Также, введя необходимые данные, можно увидеть и назначения родственников. Стоит отметить, что такая возможность появилась у смолян благодаря реализации президентского национального проекта «Здравоохранение».

«С конца прошлого года мы внедряем функцию не только в части льготного лекарственного обеспечения, но и приобретения товаров в коммерческих сетях. Важно отметить, что это не исключает возможность выдачи бумажных рецептов», пояснила замминистра здравоохранения региона Ольга Стунжас.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Александр Новиков

Губернатор Василий Анохин поздравил смоленских фельдшеров с профессиональным праздником
Первый замминистра здравоохранения Смоленской области — о закрытии медучреждений