Способствовать совершенствованию законодательства
Закон

Способствовать совершенствованию законодательства

31 марта 2022 года в 09:02

Одним из направлений деятельности органов прокуратуры является участие в разработке законов – федеральных и региональных, а также иных нормативно-правовых актов. Эта деятельность проводится во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти регионов, местным самоуправлением. Об итогах работы в данном направлении в 2021 году «Смоленской газете» рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления Татьяна АФАНАСЬЕВА.

– Органы прокуратуры активно принимают участие в правотворческой деятельности, способствуя совершенствованию законодательства. В настоящее время такая обязанность закреплена на законодательном уровне, что в свою очередь подчёркивает роль прокуратуры в совершенствовании законодательства – фундамента правового государства, – отметила Татьяна Васильевна.

Привести к федеральным нормам

Реализация полномочий прокуратуры области в законопроектной работе законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 2021 году способствовала предупреждению принятия органами государственной власти области нормативных правовых актов, содержащих положения, не соответствующих федеральному законодательству.

В указанный период принимались нормативные правовые акты в сферах, касающихся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, бюджетных правоотношений, землепользования, государственной и муниципальной собственности и других вопросов. Принятие нормативных правовых актов в указанных сферах вызвано их актуальностью.

При этом Смоленской областной Думой принято 168 законов, губернатором области издано 136 указов, администрацией Смоленской области принято 923 постановления. Всего принято 1 227 нормативных правовых актов.

По предложению прокуратуры области в план работы Смоленской областной Думы на 2021 год была включена разработка 23 законопроектов, необходимых для исполнения федеральных законов, регулирующих вопросы государственного и муниципального контроля, избирательных прав граждан Российской Федерации, выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и др.

В целях реализации нормотворческой функции прокуратурой Смоленской области в Смоленскую областную Думу направлено 8 законопроектов, все законопроекты рассмотрены и приняты в качестве областных законов.

Указанные законопроекты касались вопросов совершенствования действующего регионального законодательства, регламентирующего вопросы проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Смоленской области, избирательных прав граждан Российской Федерации, регулирования отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области, приведения региональной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями в Конституцию Российской Федерации и последующими изменениями в федеральное законодательство.

О работе на примерах

– Например, нами было предложено внести изменения в областной закон, регулирующий порядок проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено, – пояснила Татьяна Афанасьева. – Необходимость внесения изменений была обусловлена изменениями в федеральное законодательство о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, принятыми в декабре 2020 года.

Поправками, принятыми в декабре 2020 года, уточнялись, в частности, обязанности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия по доведению до сведения организатора публичного мероприятия обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия (а в случае получения уведомления о проведении публичного мероприятия, сочетающего различные его формы, также обоснованного предложения о выборе одной из форм проведения публичного мероприятия, заявляемых его организатором). В соответствии с федеральным законом в обоснованном предложении об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия должны указываться конкретные место и (или) время, предлагаемые организатору публичного мероприятия для его проведения.

Предлагаемое органом исполнительной власти субъекта Федерации или органом местного самоуправления иное конкретное место проведения публичного мероприятия должно соответствовать необходимым условиям, позволяющим реализовать заявленные цели проведения публичного мероприятия.

Предложенный прокуратурой области законопроект рассмотрен Смоленской областной Думой и принят в качестве областного закона.

Ещё одним примером является законопроект о внесении изменений в областной закон, регулирующий вопросы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области. Необходимость внесения изменений была обусловлена изменениями в федеральное законодательство о государственном и муниципальном контроле, принятыми в июне 2021 года. Предложенный прокуратурой законопроект рассмотрен Смоленской областной Думой и принят в качестве областного закона.

Особое внимание уделено прокуратурой области вопросам приведения региональной нормативной правовой базы в соответствие с изменениями в Конституцию Российской Федерации и последующими изменениями в федеральное законодательство. По указанному вопросу в Смоленскую областную Думу разработано и направлено 3 законопроекта о необходимости внесения изменений в отдельные положения Устава Смоленской области в части упразднения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и внесения изменений, предъявляемых к высшему должностному лицу субъекта. Такая необходимость была обусловлена изменениями в федеральное законодательство, принятыми в декабре 2020 года.

Право на информирование

Для приведения региональных нормативных актов в соответствие с требованиями федерального законодательства прокуратурой области использовалось право информирования органов государственной власти области о необходимости принятия и изменения областной нормативной базы по различным вопросам.

– В указанный период прокуратурой области в органы государственной власти региона направлено 28 информаций и 6 представлений, в которых обозначена необходимость принятия нормативных правовых актов по 112 вопросам регионального значения, а также по вопросам, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, – сообщила Татьяна Афанасьева.

В настоящее время на основании данных предложений разработаны и приняты 24 областных закона, 78 постановлений администрации Смоленской области, 1 указ губернатора Смоленской области, 1 приказ Главного управления спорта Смоленской области, разработаны и согласуются 4 постановления администрации Смоленской области и 4 областных закона.

Например, по информации прокуратуры области, направленной в адрес администрации Смоленской области в связи с принятием федерального закона, регулирующего вопросы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации, последней принято 27 нормативных правовых актов, которыми урегулирован порядок формирования планов проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года № 1492, которым утверждены общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, прокуратурой области в адрес администрации региона направлена информация, в соответствии с которой органами исполнительной власти приведено в соответствие 46 нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, вышеуказанным лицам.

По информации прокуратуры области, направленной в связи с принятием федерального закона от 30 декабря 2020 года № 509-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Смоленской областной Думой принято 5 областных законов.

За анализируемый период прокуратурой области подготовлено и направлено 175 заключений на законопроекты, из них 9 – с замечаниями и предложениями об устранении положений, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральным законам, коррупциогенных факторов. По результатам рассмотрения замечаний 5 законопроектов Смоленской областной Думой возвращены разработчикам, 4 замечания рассмотрены и учтены при принятии областных законов.

За этот же период прокуратурой области проанализировано 895 из 902 поступивших проектов постановлений администрации Смоленской области и указов губернатора Смоленской области, по 42 проектам нормативных правовых актов направлены замечания, 36 из которых учтены при доработке и принятии нормативных правовых актов, по 5 замечаниям готовятся поправки, 1 замечание не учтено при принятии постановления администрации Смоленской области, в связи с чем внесено требование, которое находится в стадии рассмотрения.

Фото: предоставлено пресс-службой прокуратуры Смоленской области

Андрей ВАСИЛЬЕВ

Во имя законности и справедливости
Смоленские судебные приставы снесли торговый павильон в Заднепровье