Закон

Прокуратура Промышленного района Смоленска выявила нарушения трудового законодательства

28 июня 2017 года в 19:01

Прокуратура Промышленного района Смоленска следит за соблюдением прав граждан на оплату труда.

Напомним, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные законодательством, коллективным договором правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Прокуратура провела проверку в ОАО «Центр энергосбережения и повышения эффективности» (ОАО «ЦЭПЭ») по обращению бывших работников и выявила факт невыплаты заявителям окончательного расчета при увольнении.

- В связи с чем прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО «ЦЭПЭ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, работодателем частично погашена имеющаяся задолженность по заработной плате, - сообщили в пркуратуре Промышленного района города Смоленска. - Кроме того, по постановлению прокурора района о возбуждении производства по делу об административном правонарушении генеральный директор общества привлечен Государственной инспекцией труда в Смоленской области к административной ответственности в виде штрафа.

Стоит отметить, что всего прокуратурой района по результатам проверок исполнения трудового законодательства внесено 8 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, 6 из которых рассмотрены, удовлетворены, по результатам рассмотрения 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, руководителями приняты меры к устранению выявленных нарушений, 2 представления находятся в стадии рассмотрения.

За несвоевременную выплату заработной платы вынесено 3 постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, из которых 1 рассмотрено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, 2 – находятся в стадии рассмотрения. В суд направлено 8 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате всего на сумму в размере 540 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены судом.

В Смоленской области следственный комитет проверяет информацию о насилии над ребёнком
На улицах Смоленска поймали двух пьяных водителей