Закон

Навязчивый продавец БАДов, обманувший смолянку, проиграл суд

27 апреля 2017 года в 18:30

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области было привлечено судом к участию в деле по иску смолянки.

Как установлено судом, предметом договора купли-продажи, заключенного 20.12.2016 смолянкой и ООО, являлись биологически активные добавки к пище с фирменным наименованием «Хэлс энд Боди контрол».

БАДы по указанному договору купли-продажи были реализованы истице по месту нахождения ответчика, а не в аптечном учреждении и не в специализированном учреждении по продаже диетических продуктов, секции, киоске.

В результате проведенной Управлением проверки по обращениям потребителей, ООО привлечено к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ в связи с тем, что Общество, не являющееся аптечным либо специализированным магазином по продаже БАД, осуществляло реализацию БАД.

Также Общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ за нарушение требований технический регламентов при продаже БАД, в частности, при продаже смолянке. Управлением установлено, что на потребительской упаковке программы «Хэлс энд Боди контрол» не указан состав пищевой продукции, ее количество, условия хранения, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Этикетка комплексов, входящих в программу, также не содержит информации о дате изготовления пищевой продукции, сроке годности, наименовании и месте нахождения уполномоченного изготовителем лица, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением ГМО, что является нарушением ст.4 ТР ТС 021/2011 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и Сан ПиН 2.3.2.1290-03.

Суд признал договор купли-продажи БАД не соответствующим обязательным требованиям правового акта, содержащим правила реализации БАД. С ООО в пользу потребителя взысканы денежные средства, уплаченные за товар, убытки, штраф, судебные расходы, компенсирован моральный вред, сообщает пресс-служба управления «Роспотребнадзора» по Смоленской области.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области ищут преступника, который сжёг две дорогих иномарки
В Смоленской области будут судить дебошира, ударившего фельдшера по лицу