Закон

В Смоленской области за 2016 год число заключенных снизилось за 17%

27 января 2017 года в 10:29
27 января состоялось заседание коллегии, на которой обсуждались основные и итоги деятельности учреждений УФСИН России по Смоленской области за 2016 год.

Как сообщил начальник УФСИН России по Смоленской области Алексей Баранов, в исправительных учреждениях области продолжает исполняться взятый руководством курс на гуманизацию исполнения уголовных наказаний. В результате проводимых изменений в уголовном кодексе и уголовно-исполнительном законодательстве продолжается тенденция снижение количества лиц, осужденныхк уголовным наказаниям.

Во исполнение решений ФСИН России смоленские исправительные учреждения участвовали в 4 пилотных проектахи экспериментах, связанных с апробацией новых форм организации службы и воспитательного процесса среди осужденных.

В результате проводимых изменений общее количество лиц, содержащихся в исправительных колониях и следстенных изоляторах области, с наяала 2016 года снизилось на 17% и составило на 1 января текущего года 4617 человек. На 5% уменьшилось количество осужденных без лишения свободы - 6665 осужденных.

При этом, как было отмечено на заседании, на фоне снижения общей численности продолжается наблюдаться значительное ухудшение криминогенного состава заключенных. Так, 85% осужденеых отбывают наказания за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. 46% отбывают наказания во второй и более раз.
Двум смолянам грозят тюремные сроки за нетрезвое вождение
Смоленский сутенёр, вербовавший подростков в проститутки, сядет на 3 года и 6 месяцев

Другие новости по теме