Закон

Неудавшийся побег обернулся для смолянина дополнительными месяцами тюрьмы

14 июня 2016 года в 11:56
Смоленский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего жителя Вяземского района, обвиняемого в совершении побега из колонии-поселения. Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Суд установил, что первоначально мужчина был осуждён на два года девять месяцев лишения свободы за мошенничество. Он отбывал наказание в ФКУ КП № 7 УФСИН России по Смоленской области.

Вечером 13 февраля текущего года осужденный находился на территории подсобного хозяйства. Воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников колонии, он покинул место работы. Позже, в 23 часа 50 минут, беглеца задержали в районе железнодорожного вокзала в Смоленске и вернули в колонию.

- Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и ему окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - пояснил Александр Боровиков.

Кроме того, Смоленская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку по факту побега в колонии. По фактам нарушений, создавших условия для совершения побега, спецпрокурор внёс представление в адрес начальника колонии. Представление рассмотрено и удовлетворено, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: Юлия ОРЛОВА
В Смоленской области 20-летнего парня будут судить за связь со школьницей
За прошедшую неделю жители Смоленской области 574 раза распивали спиртное в неположенных местах

Другие новости по теме