Закон

Дороги Смоленской области покрыты ямами не по ГОСТу

30 мая 2016 года в 11:48
Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, прокуратура Духовщинского района выявила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Сотрудники районной прокуратуры и Госавтоинспекции обследовали состояние улично-дорожной сети города Духовщина. Проверка показала, что покрытие проезжей части отдельных дорог в райцентре не соответствует требованиям ГОСТ Р50597-93. Предельные размеры отдельных просадок и выбоин на всём протяжении превышают по длине 15 сантиметров, по ширине 60 сантиметров и по глубине 5 сантиметров. К примеру, на шести улицах города дорожное покрытие имеет многочисленные просадки, выбоины, превышающие предельно допустимые размеры. Местами наблюдается разрушение дорожного покрытия.

- Таким образом, имеющиеся недостатки в дорожном покрытии влияют на безопасность дорожного движения и являются условиями, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий, - подытожил Александр Боровиков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура направила в суд семь исковых заявлений с требованием обязать администрацию Духовщинского района в течение месяца с момента вступления решения в законную силу принять исчерпывающие меры по обеспечению надлежащего состояния указанных дорог. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Смолянин расплатился с долгами только под угрозой стать невыездным
В Смоленской области завели уголовное дело против застройщика

Другие новости по теме