Закон

Смоленские полицейские выявили растратчика семи миллионов рублей

3 июля 2015 года в 14:20
Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Смоленску провели проверку по заявлению исполняющего обязанности генерального директора энергосбытовой компании. Заявитель, указывая на события весны 2013 года, просил проверить был ли совершен в это время факт хищения денежных средств в сумме 7 миллионов рублей и привлечь виновных к уголовной ответственности.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Следствие полностью восстановило картину происшедшего. На момент совершения хищения генеральным директором компании являлся гражданин Д. 1975 года рождения. Как предполагает следствие, он вступил в преступный сговор со своим знакомым гражданином Б., которому принадлежали два общества с ограниченной ответственностью «Т» и «К». Владелец обоих обществ составил фиктивный документ, согласно которому одно из них («Т») должно поставить, а другое («К») оплатить дизельное топливо на сумму 9 миллионов рублей. Но фактически такой сделки не было. Генеральный директор энергосбытовой компании Д. заключил от лица организации, который он руководил, с поставщиком топлива договор возмездной уступки прав за уступаемое право требования «Т» к «К» по договору купли-продажи. В качестве оплаты по договору на расчетный счет «Т» были перечислены 7 миллионов рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело о растрате в особо крупном размере направлено в суд.

Фото: s.start33.ru
В Смоленской области разоблачен фальшивый безработный
Смоленский «опасный» кабель сбывали в Великом Новгороде

Другие новости по теме