Смолянин попытался доставить на территорию исправительной колонии запрещённые предметы

Фото: © smolensk.fsin.gov.ru

Закон

Смолянин попытался доставить на территорию исправительной колонии запрещённые предметы

2 апреля 2023 года в 13:55

В Смоленской области сотрудниками УФСИН задержан 55-летний житель Сафоновского района, который в вечернее время предпринял попытку перебросить через ограждение вадинского исправительного учреждения средства связи.

В ходе досмотра у задержанного обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свёртка, обмотанных скотчем. Внутри них были запакованы шесть сотовых телефонов, два USB-кабеля, зарядное устройство и гарнитура. Данные предметы законодательно запрещены к использованию на территории исправительных учреждений, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.

Злоумышленник пояснил, что за несколько дней до задержания он познакомился в Сафоново в одном их кафе с мужчиной, который ранее отбывал наказание в вадинской колонии. Тот предложил задержанному дополнительный заработок — перебросить сотовые телефоны в колонию за денежное вознаграждение.

В ходе реализации оперативной информации сотрудникам уголовно-исполнительной системы удалось пресечь данное противоправное действие. Гражданину грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей по статье Административного кодекса РФ «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания».

Александр Новиков

В Смоленской области осуждён студент, присылавший ложные сведения о минировании
Смолянка проведёт 10 суток в изоляторе временного содержание за неуплату алиментов