В этом году смоляне смогут написать «Диктант Победы» 26 апреля

Фото: © smolensk.er.ru

История

В этом году смоляне смогут написать «Диктант Победы» 26 апреля

27 марта 2024 года в 16:41

26 апреля по всей России пройдёт международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны — «Диктант Победы».

«Единая Россия» проводит диктант уже в шестой раз. В этом году задания будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

«Площадки будут открыты во всех российских регионах. «Диктант Победы» пройдёт в 50 иностранных государствах. Он будет переведён на пять языков: английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 000, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет», отметил координатор партийного проекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Что касается Смоленской области, здесь планируют организовать более 70 площадок для написания «Диктанта Победы».

«Жители Смоленской области с большим трепетом относятся к этой акции. Наши деды и прадеды многое пережили в период Великой Отечественной войны. Пожалуй, действительно нет ни одной семьи, кого бы не коснулось горе. Мы планируем развернуть по всему региону ещё больше площадок для написания исторического теста, порядка 75. В Десногорске будет закрытая площадка на Смоленской АЭС, в Вязьме диктант напишут на базе Центра патриотического воспитания молодёжи «Долг», в Угранском районе на вопросы «Диктанта Победы» ответят поисковики, которые в эти дни будут находиться в полях. В Смоленске будет работать несколько площадок: центральная расположится в Штабе общественной поддержки, ещё одна в фонде «Защитники Отечества». Тест также напишут в школах, техникумах, вузах, библиотеках и музеях. Традиционно к акции присоединятся курсанты военной академии, Росгвардия, ОМОН, другие силовые ведомства. В прошлом году только очно в акции приняли участие свыше 3000 смолян. Уверены, что их число в этом году будет расти», прокомментировал секретарь смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор федерального проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Стоит отметить, что вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие учёные-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Также они вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в «Диктанте Победы». Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. В подготовке также помогут исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа».

Центральная площадка акции — Музей Победы в Москве — организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий «Диктанта Победы» в восьми федеральных округах, проведёт мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

Напомним, «Диктант Победы» проводится под эгидой проекта «Единой России» «Историческая память». Партнёрами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Кроме того, активное участие в акции принимают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

По дороге к звёздам
Смоляне могут попробовать свои силы в создании праздничной эмблемы для посёлка Хиславичи