80 лет назад на Смоленщине в деревне Чертово гитлеровцы сожгли более четырехсот мирных жителей

Фото: © vk.com/yunarmy_smolenck

История

80 лет назад на Смоленщине в деревне Чертово гитлеровцы сожгли более четырехсот мирных жителей

10 марта 2023 года в 09:30

7 марта в Смоленской области, в парке-музее «Форпост 863», для студентов, юнармейцев и участников «Движения Первых» состоялось лекционное занятие, посвященное 80-летию со дня ужасной трагедии времён Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году из окрестных деревень в Чертово гитлеровцы согнали более четырехсот мирных жителей. Затем их всех в количестве 450 (по другим данным 458) человек загнали в сарай и открыли по нему огонь из пулемётов.

Затем каратели обложили сарай соломой и подожги. В огне погибли все, находившиеся в сарае люди, включая маленьких детей: Самуйлова Наташа – 1,5 года, Васильев Саша – 2 года, Васильева Нина – 6 месяцев и другие. Уцелел только один мальчик – Семён Самуйлов, его спасли подоспевшие бойцы Красной армии.

Через много лет в интервью изданию «Вечерняя Москва» Семен Яковлевич Самуйлов вспоминал: «Вход в сарай был завален телами: раненые, убитые, старики, дети. Люди кричали, умоляли о спасении».

Дмитрий Комаров в своей статье «Тактика «выжженной земли» в действии. Отступление гитлеровских захватчиков с территории Ржевско-Вяземского выступа в марте 1943 г.» пишет: «Всего, за годы войны 1941 – 1945 гг. на Смоленщине полностью вместе с жителями было сожжено 52 населенных пункта в 13 районах. Следует еще раз уточнить, что в данном случае это полностью «сожженные деревни вместе с жителями». При сборе информации о злодеяниях гитлеровцев и их пособников в Смоленской области в послевоенный период была выделена отдельная категория уничтоженных деревень – «сожжено полностью без жителей» или «частично с жителями». Таких населенных пунктов в Смоленской области, согласно учету, проводившемуся в 1985 г., насчитывалось 855. Была выделена еще одна группа деревень Смоленской области – «деревни, сожженные частично», таковых в области оказалось 714».

Именно на смоленской земле во время своего отступления в марте 1943 года гитлеровцы в ходе карательной операции совершили самый массовый акт сожжения мирных людей на оккупированной территории в годы войны. Эта и была трагедия в деревне Чертово Вырубовского сельского совета Тумановского (ныне Вяземского) района.



Женщины-судьи послевоенного Смоленска
Смоленские школьники присоединились к интеллектуальной игре «1418»