В Смоленске обсудили реализованные и планируемые мероприятия РВИО

Фото: © admin-smolensk.ru

История

В Смоленске обсудили реализованные и планируемые мероприятия РВИО

13 февраля 2023 года в 20:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Дмитрием Самохваловым.

На встрече стороны обсудили вопросы деятельности общества в этом году. Также руководитель регионального отделения РВИО проинформировал губернатора о планируемых в 2023 году знаковых мероприятиях.

Алексей Островский, открывая рабочую встречу, отметил: «Уважаемый Дмитрий Олегович, с удовольствием поддержал Вашу инициативу о проведении встречи. От коллег знаю о Вас как о деятельном человеке, болеющем за Смоленщину, за ее историю и будущее. Обязательно при очередной встрече с помощником Президента Владимиром Ростиславовичем Мединским скажу о Вас как об удачной находке для РВИО. С удовольствием обсужу с Вами инициативы регионального отделения.

Я поеду в ближайшее время встречаться со смолянами, которые с оружием в руках находятся в зоне проведения Специальной военной операции. Буду рад, если Вы мне с собой передадите экземпляры новых книг от «Российского военно-исторического общества». Лично вручу ребятам».

Дмитрий Самохвалов проинформировал, что в прошлом году региональным отделением РВИО проведено три международных конференции с участием коллег из Белоруссии. Он обратил внимание, что руководство РВИО ориентирует Смоленское отделение на дальнейшее всестороннее развитие взаимодействия с Белоруссией, проведение совместных культурно-исторических мероприятий с белорусскими коллегами.

Фото: © admin-smolensk.ru

Также в прошлом году под эгидой РВИО проводились многочисленные уличные выставки в центре города Смоленска. Так, в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I на Смоленщине был реализован федеральный проект «Календарь деяний Петра» – мультимедийная передвижная выставка, которую, по оценке регионального отделения РВИО, посетило около 50 тысяч смолян.

Кроме того, 30 апреля в парке Реадовка прошла музыкально-театрализованная реконструкция водружения Знамени Победы над поверженным Рейхстагом. Это мероприятие планируется сделать ежегодным как и проведение при поддержке Администрации области реконструкции водружения Знамени Освобождения над зданием бывшей гостиницы «Смоленск» 25 сентября.

В Угранском районе возле села Знаменка прошли памятные мероприятия в честь 80-летия высадки Знаменского десанта. Непосредственно на месте сражения была проведена масштабная военно-историческая реконструкция «Знаменский десант», участниками и зрителями которой стали около трёх человек.

Отмечалось, что члены регионального отделения РВИО являются активными участниками поискового движения, входят в состав поискового отряда «Красноармеец».

На встрече особое внимание обратили на организацию проведения в канун Дня защитника Отечества выставки «Противостояние». Посетители выставки смогут наглядно ознакомиться с фактами, подтверждающими процветание националистической идеологии на территории Украины.

«Алексей Владимирович, хочу выразить Вам слова благодарности за поддержку, которую Вы оказали при проведении военно-исторической реконструкции, посвященной Дню освобождения Смоленщины 25 сентября. Огромное спасибо Администрации области за помощь и конструктивное взаимодействие с Департаментом по культуре в вопросах организации выставки «Противостояние». Если будет возможность, с учетом Вашего напряженного графика, пожалуйста, посетите ее», – обратился к губернатору председатель регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Смоленской области Дмитрий Самохвалов.

«Спасибо за приглашение, Дмитрий Олегович. Считаю своим долгом принять участие в её открытии и, конечно, ознакомлюсь с экспонатами», – ответил Алексей Островский.

Председатель регионального отделения РВИО рассказал губернатору о планах по организации в Смоленском районе «Парка истории» по аналогии с федеральным парком «Патриот». Планируется, что на интерактивной площадке парка будут проводится реконструкции и другие военно-патриотические мероприятия.

Также Дмитрий Самохвалов также проинформировал о проработке вопроса установки за счет средств РВИО бюста знаменитого разведчика Павла Судоплатова в Смоленском районе. Подобный бюст установлен в Мариуполе.

Прорабатывается вопрос благоустройства и установки плит с фамилиями советских граждан, зверски замученных в Дулаге-126.

Смоленское отделение «Российского военно-исторического общества» также намерено возродить региональный проект РВИО «День крепости», в рамках которого проводятся субботники на прилегающей к Смоленской крепостной стене территории.

«Знаю, что у Вас, Дмитрий Олегович, много инициатив. Готовы их поддержать. По всем вопросам, где нужна помощь Администрации области, – мы её окажем», – подчеркнул губернатор Смоленской области Алексей Островский

В Смоленске проходят мероприятия к 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом
Женщины-судьи послевоенного Смоленска