На Богородицком поле в Смоленской области почтят память участников Вяземской оборонительной операции

Фото: © Музей-заповедник «Хмелита»

История

На Богородицком поле в Смоленской области почтят память участников Вяземской оборонительной операции

20 сентября 2022 года в 07:40

Память участников Вяземской оборонительной операции 1941 года почтят на Богородицком поле в Смоленской области.

В октябре 1941 года в районе города Вязьма в окружении оказалось несколько армий Западного и Резервного фронтов, были уничтожены и взяты в плен десятки тысяч советских воинов. Точное число убитых, умерших от ран, пропавших в фашистском плену, до сих пор не установлено.

21 сентября в 12 часов в филиале музея-заповедника «Хмелита» — усадьбе «Богородицкое» – пройдет военно-патриотическое мероприятие «Если придется, то будем счастливы».

Мероприятие посвящено памяти участников Вяземской оборонительной операции 1941 года и расскажет о письмах солдат и офицеров, хранящихся в коллекции музея.

Фото: © Музей-заповедник «Хмелита»

С 2004 года у села Богородицкое на месте героического прорыва войск 19 и 32 армий и группы Болдина силами музея-заповедника «Хмелита» создан и активно развивается военно-исторический «Мемориал памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле»». С тех пор ежегодно в октябре на этом мемориале проходят торжественные захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных поисковиками в Вяземском районе Смоленской области.

23 сентября в 11 часов на мемориале памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» состоится митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Юрий Семченков

Две Отечественные войны: исторические параллели
На Богородицком поле в Смоленской области провели памятный митинг