Новые специалисты-медики пополнят коллектив Гагаринской ЦРБ в 2021 году
Здоровье

Новые специалисты-медики пополнят коллектив Гагаринской ЦРБ в 2021 году

13 августа 2020 года в 19:16

Работа по снижению дефицита кадров в здравоохранении Гагаринского района стала одной из тем прямого эфира, проведенного губернатором Алексеем Островским в социальной сети Instagram. В онлайн-встрече с жителями участвовал глава муниципалитета Роман Журавлев.

Проблема кадрового дефицита крайне остро стоит в здравоохранении регионов, граничащих с Москвой и Московской областью, констатировал Алексей Островский, отвечая на сообщения в комментариях к трансляции.

В Смоленской области, вместе с тем, вопрос стараются решить – администрацией региона выделяются, например, средства на поддержку молодых специалистов, которые принимают решение работать на родине. Однако этих мер не всегда достаточно, отметил губернатор.

«Мы рассчитываем, что национальные проекты, инициированные главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, которые влекут за собой направление в субъекты Федерации очень значительные средства, позволят, исходя из позиции президента, до 2030 года все эти проблемы решить», – сказал Алексей Островский.

Модернизируется и техническая составляющая здравоохранения. Так, в Гагаринскую Центральную районную больницу приобретено современное оборудование для МРТ-исследований. Оно, дополнил глава региона, будет использоваться для лечения как гагаринцев, так и жителей соседних муниципалитетов.

С вопросом о том, как в Гагаринском районе обстоят дела с программами, направленными на решение кадровой проблемы, Алексей Островский обратился к главе муниципального образования Роману Журавлеву.

«Что касается программы «Земский доктор», эта программа действительно очень помогает, и благодаря ее реализации в 2021 году в Гагаринскую ЦРБ прибудут врач-акушер-гинеколог и врач-хирург», – проинформировал губернатора глава района.

Роман Журавлев, кроме того, отметил: большую помощь в этом плане оказывает применение механизма целевого набора. Сейчас, по его словам, в медицинских вузах обучается 18 специалистов, которые по завершению учебы вернутся в Гагаринский район.

Снижению дефицита кадров, дополнил он, способствуют и муниципальные программы, в рамках которых специалистам медицинской сферы предоставляется служебное жилье. Оно, в свою очередь, приобретается за счет средств местного бюджета.

Фото: Юлия Орлова

Алексей Матвеев

Два врача-целевика начнут работать в Гагаринской ЦРБ в 2021 году
Евгений Каманин – о здравоохранении на Смоленщине