Валентина Ануфриенкова: смолянам не стоит спешить в гости
Здоровье

Валентина Ануфриенкова: смолянам не стоит спешить в гости

4 июня 2020 года в 13:03

Регионы России начали постепенное снятие ограничений, которые были введены в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Федеральные информационные интернет-порталы, новостные выпуски на телеканалах рассказывают о том, где и в каких режимах уже начали работать, например, парикмахерские или магазины, торгующие одеждой и обувью. Главным требованием к их открытию, и об этом тоже говорится в новостях, является строжайшее соблюдений рекомендаций санитарных служб, региональных управлений Роспотребнадзора.

В Смоленской области режим ограничений продолжает действовать: следующая дата его возможного ослабления – 15 июня. До этого дня включительно жители региона должны соблюдать меры предосторожности, особенно, находясь в местах массового скопления людей – магазинах и транспорте. Эксперты утверждают: от общей сознательности во многом и будет зависеть, когда мы начнем постепенное возвращение к привычной жизни.

При этом, убеждена председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения Валентина Ануфриенкова, этот процесс не будет быстрым и потребует внимательного отношения людей:

«Я хочу обратить внимание всех смолян на то, что даже после ослабления режима самоизоляции и постепенного снятия ограничительных мер, мы должны продолжать соблюдать правила защиты от коронавирусной инфекции. Это – обязательное условие, которое необходимо неукоснительно исполнять для окончательного выхода из пандемии, что обрушилась на нашу страну и на Смоленщину.

Я хочу сказать, что сегодня большинство наших сограждан, в том числе и земляков, заразились COVID-19 именно из-за небрежного отношения к этой напасти. Среди населения много разных разговоров, пересудов: есть и те граждане, кто не верит в существование коронавируа. Но, как медицинский работник я прекрасно понимаю, что это – неверная точка зрения, глупое и вредное заблуждение. Вирус очень опасный, и расслабляться нам ни в коем случае нельзя!»

Органы власти – как на федеральном, так и на региональном уровне, прилагают максимум усилий для защиты населения от коронавирусной инфекции, считает Валентина Ануфриенкова. Но эти усилия, по ее мнению, должны подкрепляться и трудом самих людей: профилактика, как и с большинством болезней, остается самым действенным способом сохранить здоровье себе и своим близким. И это позволит вернуться в прежний ритм жизни, провести наступившее лето без строгих ограничений, подчеркивает председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда ряд регионов страны, в том числе и наша Смоленская область наконец-то могут встать на путь выхода из режима ограничений. Вступая на него, нам нужно спокойно, вдумчиво, неторопливыми, но, вместе с тем, уверенными шагами двигаться вперед, к нормальной, обычной – привычной для нас жизни. Однако для этого даже во время постепенного снятия ограничительных мер нельзя забывать об элементарных правилах защиты - соблюдение социальной дистанции, ношение масок, перчаток, мытье рук… И, тем более, как говорится, нельзя «пускаться во все тяжкие»: спешить в излюбленные общественные места, в гости к друзьям и родным.

Все это мы успеем сделать, ведь перспектива скорого избавления населения от COVID-19 – вполне реальная, но при главном условии – ответственном и разумном поведении каждого из нас. Именно поэтому хочу призвать смолян быть бережливыми и внимательными к себе, своим близким и окружающим, крайне осторожно относиться к своему здоровью», – призвала Валентина Ануфриенкова.

Стоит, безусловно, напомнить и о правилах, которые каждый из нас должен соблюдать, выходя из дома, например, за покупками.

Безусловно, необходимо использовать защитную маску, строго соблюдая правила ее использования – эта мера позволяет существенно снизить риск заражения коронавирусной инфекцией. Если маска одноразовая, то вернувшись домой, ее необходимо утилизировать, упаковав в отдельный пакет, и в любом случае носить ее нельзя более двух часов. Если же маска тканевая, ее можно использовать повторно, но только после тщательной обработки – стирки с последующей обработкой паром, либо кипячения.

Не менее важным условием остается и необходимость соблюдать так называемую социальную дистанцию. Расстояние от других людей в магазинах не должно быть менее полутора метров – именно эта норма рекомендована Роспотребнадзором и врачами-инфекционистами.

И, естественно, вернувшись домой, нужно обязательно вымыть руки с мылом. А в течение дня чистоту рук можно поддерживать с помощью гелей и других антисептических средств.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

Смолянам напомнили, как защитить себя от коронавируса
Готовимся к отмене ограничений из-за коронавируса со всей ответственностью