Здоровье

Более 76 тысяч смоленских детей привьют против гриппа

6 сентября 2019 года в 11:18

В регионе стартовал первый этап прививочной кампании против гриппа среди детей. За время его проведения планируется привить более 76 тысяч юных смолян.

Как сообщают в департаменте Смоленской области по здравоохранению, все государственные медицинские учреждения региона уже получили первую партию отечественной вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей. Напомним, в состав вакцины входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019-2020 годов.

Медики отмечают, что вакцинация – это наиболее эффективный способ предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, бронхиту, поражению почек, сосудов и пр. Такой вид иммунизации (метод создания искусственного иммунитета) показан, прежде всего, детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сфер, беременным женщинам, призывникам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Отметим, что в прошлом году вакцинацию прошли более 68 тысяч юных жителей региона.

Коллаж: Сергей Мирошниченко

Вопросы здравоохранения Смоленщины – на контроле Общественной палаты
В Смоленской области обсудили готовность региона к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ