Здоровье

Пандемический грипп унес жизни пятерых смолян

17 февраля 2016 года в 09:31
Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями был отмечен на территории Смоленского региона с середины января. Именно с этого времени, а точнее с 20 января в Смоленске и ряде других муниципальных образований был объявлен карантин в учебных заведениях. Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ учебно-воспитательный процесс был приостановлен в 173-х школах полностью и в отдельных классах 5-ти школ.

- В настоящее время отмечается значительное сокращение уровня заболеваемости вирусными инфекциями, а так же гриппом. В целом по Смоленску порог не достиг сезонного уровня, и мы отмечаем хорошую положительную динамику снижения заболеваемости гриппом среди всех групп населения, - рассказала Smolgazeta.ru главный эпидемиолог Смоленской области Кристина Тхапа.

Слова главного областного эпидемиолога подтверждаются и данными Роспотребнадзора, сообщившего, что на 14 февраля по сравнению с данными, зафиксированными неделей ранее, в Смоленской области число заболевших гриппом и ОРВИ сократилось на 22 процента. А непосредственно в Смоленске уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями снизился на 21 процент. Превышение порового уровня отмечено в Смоленске и области только среди детей в возрасте от 3 до 6 лет. В городе это превышение составило 10,1 процента, по области – 3 процента. В Смоленске зафиксировано незначительно превышение порогового уровня на 1,3 процента среди детей от 7 до 14 лет.

К сожалению, в этом году при распространении пандемического грипп, а говоря проще, при эпидемии заболевания, не обошлось без смертельных случаев.

- Всего в Смоленске с начала года зарегистрировано 5 летальных исходов от пневмоний, которые явились осложнением пандемического гриппа. Все эти случаи подтверждены лабораторно, - рассказала Кристина Тхапа. – Погибли от заболевания 1 женщина и четверо мужчин в возрасте от 45 до 60 лет. Никто из них не был привит от гриппа. Каждый из умерших имел сопутствующую патологию: ожирение, нарушения деятельности сердечнососудистой или нервной системы.

Кристина Тхапа особо подчеркнула, что во всех зарегистрированных случаях летальных исходов отмечалось позднее обращение за медицинской помощью, а до этого больные занимались, по всей видимости, самолечением.

- Во всех случаях проводится тщательная проверка, но уже по предварительным данным мы видим, что факт позднего обращения за медицинской помощью стал, наверное, одной из ключевых причин, которая и привела к летальному исходу, - отметила главный эпидемиолог области.

По данным, приведенным выше, пандемия на территории региона пошла на спад, но не следует забывать, что для Смоленской области именно в феврале характерен сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом напоминает региональное управление Роспотребнадзора.

Фото: sakha.ru
В Смоленске 17 февраля пройдёт марафон «В ритме здоровья»
В Смоленске в последнюю неделю февраля выявлено 6 заболевших свиным гриппом

Другие новости по теме