Здоровье

В Смоленске могут продлить ограничительные мероприятия в детских учреждениях

16 февраля 2016 года в 14:16
За период с 8 по 14 февраля по сравнению с данными, зафиксированными неделей ранее, в Смоленской области число заболевших гриппом и ОРВИ сократилось на 22 процента. Превышение порового уровня отмечено в регионе на 3 процента только среди детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Непосредственно в Смоленске уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями снизился на 21 процент. Снижение величины интенсивного показателя имело место во всех возрастных группах, за исключением детей от 7-ми до 14-ти лет, где наблюдался небольшой рост на 1,3 процента. Превышение порогового уровня на 10,1 процента зарегистрировано только среди детей от 3-х до 6-ти лет.

Лабораторные обследования 83 больных смолян в течение минувшей недели показали, что 34 человека заражены вирусом свиного гриппа A(H1N1).

Учитывая изложенное выше, а также то, что для Смоленской области в феврале характерен сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, областное управлением Роспотребнадзора предложило главе администрации Смоленска и начальнику областного департамента по образованию, науке и делам молодежи продлить до 25 февраля продлить ограничительные мероприятия в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учебных учреждениях, предусмотренные разделом IX санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Как сообщили Smolgazeta.ru в областном управлении Роспотребнадзора, речь не идет о полном прекращении занятий, а, в частности, должен быть усилен контроль за соблюдением температурного режима, должны проводиться дезинфекции помещений, обезвреживание воздуха и при необходимости ношение марлевых масок.
В Смоленске с начала года от гриппа скончались 5 человек
В Смоленске 17 февраля пройдёт марафон «В ритме здоровья»

Другие новости по теме