Смоленская область присоединилась к Неделе здоровья матери и ребёнка

Фото: © pxhere.com

Здоровье

Смоленская область присоединилась к Неделе здоровья матери и ребёнка

6 марта 2023 года в 09:57
Согласно последним Всероссийским данным, 10 млн жителей России репродуктивного возраста бесплодны. Среди них - 6 млн женщин и 4 млн мужчин. Из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине абортов, мужского бесплодия, связанного с инфекциями, передаваемыми половым путём, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек.

«Также негативно на рождаемости отражаются последствия пандемии короновирусной инфекции и ныне актуальный демографический спад рождаемости конца 90-х - начала 2000-х годов», - отметили в департаменте здравоохранения Смоленской области.

Говоря о будущем поколении, важно акцентировать внимание на правильном взрослении не только девушек, но и юношей.

«Здоровый образ жизни, включающий воспитание, рациональное питание, достаточную физическую активность позволяет оптимально сформироваться органам репродуктивной функции, а значит, обеспечить рождение здоровых детей», - рассказала доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Клинической больницы №1 в Смоленске Татьяна Густоварова.

Понимая важность здоровья будущих родителей для ребёнка, с 6 марта в регионе стартует ряд мероприятий профилактической направленности: врачи встретятся со школьниками и студентами, чтобы призвать молодёжь задуматься о своём здоровье.

«Общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни может повлиять на здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни, - отметила врач акушер-гинеколог Центра охраны репродуктивного здоровья подростков, специалист в области демографии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Сухорукова. - Здоровый образ жизни предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения (например, от курения, противозаконного употребления наркотиков, употребления алкоголя и небезопасного сексуального поведения). Будущие родители должны пройти скрининг на возможные проблемы со здоровьем. Если таковые есть, то следует поставить правильный диагноз и пройти курс лечения для обеспечения оптимального здоровья матери и новорождённого. Беременность нужно планировать!».


Мария Образцова

Очки против морковки
Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики инфекционных заболеваний