В ближайшие 5 лет на смоленских водоемах отремонтируют 7 плотин
Среда обитания

В ближайшие 5 лет на смоленских водоемах отремонтируют 7 плотин

22 декабря 2020 года в 10:37

В числе направлений, определенных пятилетним планом деятельности органов исполнительной власти Смоленской области в сфере охраны природы, особое место занимает поддержание в надлежащем состоянии водоемов региона.

Так, одно из мероприятий касается ремонта гидротехнических сооружений, расположенных на водных объектах Смоленщины. В разработанный план работ, в частности, включен капитальный ремонт семи плотин, находящихся на водоемах в Дорогобужском, Краснинском, Починковском, Сафоновском, Смоленском и Хиславичском районах, а также в Смоленске. Реконструкция, в частности, позволит защитить жителей области и ряд экономических объектов от возможных чрезвычайных ситуаций и, кроме того, улучшит состояние окружающей среды.

На эти же цели направлена и планируемая на ближайшие годы расчистка русла реки Вязьма. Это мероприятие начнется с разработки в 2022 году соответствующей проектно-сметной документации. До расчистки русла, отметим, в Вязьме должны реконструировать очистные сооружения – эта работа будет проводиться в рамках концессионного соглашения в 2021-2023 годах.

Разработанный по поручению губернатора Алексея Островского пятилетний план деятельности предусматривает, помимо прочего, и развитие «зеленого пояса» Смоленска – территории, призванной улучшить экологическую ситуацию в областном центре и его пригородах. Так, документом предполагается создать новую особо охраняемую природную территорию регионального значения «Вязовенька – Пасовский лес».

Этот шаг, отметим, позволит сохранить уникальный участок живой природы площадью около 300 га, находящийся, что немаловажно, в городской черте. Не менее важно и то, что проведенное исследование доказало: данный природный комплекс, объединяющий смешанный лес и реку с ее поймой, существенно влияет на состояние экологии Смоленска.

Фото: Алексей Матвеев

В Вяземском и Смоленском районах в ближайшие 5 лет появятся экотехнопарки
В Смоленске на 7 улицах отключат холодную воду