Среда обитания

В центре Смоленска восстановят каскадный водопад и фонтан

19 февраля 2020 года в 14:19

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных департаментов проинспектировал общественные территории, которые будут благоустроены в этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, первой точкой рабочей поездки главы региона стала парковая зона, расположенная вдоль улицы Дзержинского - от памятника Федору Коню до Сквера имени Пушкина.

Реконструкция этой территории будет произведена в этом году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проект «Жилье и городская среда». Благоустройство, в частности, предполагает укладку брусчатки, установку арт-объектов, скамеек и урн, реставрацию каскадного водопада, обустройство смотровой площадки с фотозоной, декоративное оформление деревьев, создание подсветки прясел и башен Смоленской крепостной стены и прочее.

«Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), Анна Васильевна (Пархоменко, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству), прошу проинформировать, какие работы будут производиться на данном объекте, как изменится эта общественная территория после благоустройства?», - сказал Алексей Островский.

Как доложила Анна Пархоменко, в конце прошлого года администрация города провела голосование по отбору мест массового посещения граждан – скверов, парков, площадей, планируемых к благоустройству в нынешнем году.

«Какой был охват аудитории? Кто мог принять участие в этом голосовании?», - попросил уточнить губернатор.

Заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству пояснила, что к голосованию постарались привлечь максимальное число смолян - к участию приглашались все желающие в возрасте старше 14 лет. Отдать свой голос за тот или иной объект можно было двумя способами – прийти на выборные участки, открытые на базе администраций районов города, и проголосовать с помощью бюллетеня или же пройти электронный опрос на официальном сайте администрации города и в социальных сетях (Instagram, Facebook, Одноклассники, ВКонтакте).

По итогам отбора победителями были признаны Парк Пионеров (в Промышленном районе), территория мемориала «Танк» на въезде в Смоленск (в Заднепровском районе) и парковая зона вдоль улицы Дзержинского (в Ленинском районе).

«В наш адрес поступало много обращений реконструировать именно эту территорию – смоляне жаловались на ненадлежащее состояние асфальтового покрытия, неработающие фонтаны в Сквере имени Пушкина и пр. Все эти пожелания мы приняли во внимание и учли при создании концепции благоустройства. К разработке проекта привлекли дизайнеров (компания «Эко Свет Запад»), которые, в том числе, произвели светотехнические расчеты, необходимые для обустройства освещения. Планируем выйти на конкурсные процедуры в марте. Сейчас занимаемся подготовкой соответствующей документации. При благоприятных погодных условиях к работам намерены приступить в апреле», - рассказала Анна Пархоменко.

Анна Пархоменко отметила, что все территории-победители общественного голосования, так или иначе, имеют отношение к тематике Великой Отечественной войны. Так, например, в Парке Пионеров в знак памяти о детях, ставших узниками фашистских концентрационных лагерей, установлен монумент «Опаленный цветок», а рядом с памятником Федору Коню - Памятный знак в честь освободителей Смоленска и Смоленской области от фашистских захватчиков.

«На мой взгляд, очень символично, что благоустройство этих мест массового посещения граждан будет производиться в нынешнем году – в год 75-летия Великой Победы», - отметила Пархоменко.

«Согласен с Вами»,- сказал Алексей Островский.

Стоит отметить, что особенностью данных проектов является обустройство подсветки вдоль участков Смоленской крепостной стены, расположенных как в парковой зоне на улице Дзержинского, так и в Парке Пионеров.

«Ольга Александровна (Иванова, главный инженер проекта ООО «Эко Свет Запад»), это очень здравая идея, ведь Смоленская крепостная стена – одна из главных достопримечательностей нашего города. Как Вы пришли к такому решению?», - спросил губернатор.

«При создании дизайн-проектов мы приняли решение сделать акцент именно на участках крепостной стены, которую я, сама будучи смолянкой, по праву могу назвать жемчужиной нашего города. К слову, в крупных российских городах – Москве, Казани - такие объекты (Московский Кремль, Казанский Кремль) окружены яркой, красивой подсветкой. Именно на этот опыт мы и ориентировались, - пояснила Ольга Иванова. - Смоленская крепостная стена – это уникальный памятник древнерусского зодчества. Так как она является объектом культурного наследия федерального значения, то работы здесь будут вестись максимально аккуратно, с соблюдением всех требований и норм законодательства».

Кстати, при разработке светотехнического расчета учитывали и марку светильника, и угол его наклона, и ряд других показателей, необходимых для достижения высокого результата. Освещение планируют обустроить таким образом, чтобы оно было равномерным - прясла и башни будут ярко освещены и прекрасно видны в темное время суток не только с пешеходной зоны, но и с проезжей части.

«За идею спасибо. Одобряю это решение. Единственное, Андрей Александрович (Борисов), Анна Васильевна (Пархоменко), если мы это делаем на данном участке, то в итоге логично будет везде оборудовать подсветку прясел и башен крепостной стены», - отметил Алексей Островский.

Анна Пархоменко заверила, что это обязательно будет учтено. В марте начнется отбор общественных территорий, которые будут реконструированы в 2021-2022 годах. При рассмотрении концепции благоустройства, в том числе, будет поднят этот вопрос, к обсуждению привлекут горожан.

Анна Васильевна отметила, что каждый год для участия в отборе определяют самые разнообразные общественные территории города.

«Это правильно, что мнение смолян во многом является определяющим. Но в то же время крайне важно не только спрашивать у жителей города, какие территории они хотят благоустраивать, но и ориентироваться на их мнение при разработке конкретных дизайн-проектов, чтобы конечный результат радовал горожан и гостей Смоленска», - подчеркнул Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, именно это и является ориентиром в нашей работе. Также хочу Вас проинформировать, что мы стараемся активнее вовлекать в процесс реализации проекта по формированию комфортной городской среды подрастающее поколение, например, организуем обсуждения с учащимися старших классов школ. Нам важно мнение абсолютно всех возрастных категорий. Кроме того, привлекли студентов Смоленского строительного колледжа к разработке концепций благоустройства дворовых территорий, они очень ответственно подошли к этому заданию, общались с жильцами домов. В итоге те остались довольны созданными проектами. Плюс, не сомневаюсь, студентам будет очень приятно увидеть практический результат своего труда после завершения работ», - рассказала Анна Пархоменко.

«Согласен. Грамотная позиция, одобряю, - отметил губернатор. - А какие работы будут проводиться на каскадном водопаде? Я почти восемь лет работаю в регионе на посту Губернатора, а, в целом, со Смоленской областью связан уже 26 лет, часто гуляю здесь, но не помню, чтобы этот каскад когда-либо работал. Наверное, и горожане забыли, когда это было».

Ольга Иванова сообщила, что данный объект будет полностью восстановлен - здесь заменят облицовку, обновят перила, выполнят и другие необходимые работы. Каскад возобновит работу после благоустройства этой общественной территории и снова станет одной из достопримечательностей Смоленска.

«Очень рад это слышать», - отметил Алексей Островский.

Кстати рядом с каскадом планируют оборудовать смотровую площадку и фотозону, чтобы жители и гости города могли делать красивые фотоснимки на фоне крепостной стены – отсюда открывается прекрасный вид.

«Вынуждена признать, что в настоящее время в Лопатинском саду, к сожалению, мало подобных площадок. Помимо прочего, в наших планах – обустроить подсветку деревьев, в том числе, плакучих ив», - отметила Ольга Иванова.

Как пояснил глава города Смоленска Андрей Борисов, в Сквере имени Пушкина также будут произведены работы по созданию подсветки и реконструкции фонтана, который по аналогии с каскадом вновь заработает после благоустройства.

«Все планы одобряю. Спасибо, Андрей Александрович (Борисов), за прозвучавшие предложения, за такой качественный подход к проведению работ по благоустройству, к реализации этого значимого проекта», - отметил губернатор.

Фото: Валерия Майорова, admin-smolensk.ru

В Смоленской области 20 февраля ожидается «плюсовая» температура
Парк Пионеров в Смоленске благоустроят к августу этого года