Среда обитания

На Смоленщине каждое 5-е преступление выявлено участковыми уполномоченными полиции

19 ноября 2019 года в 12:20

С начала 2019 года участковые уполномоченные полиции выявили каждое пятое преступление из тех, что были зарегистрированы на территории Смоленской области.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Андрей Дмитриев.

Кроме этого, как сообщил подполковник полиции, участковые уполномоченные выявили два из трех превентивных преступлений. В частности, речь идет о побоях, причинении легкого либо среднего вреда здоровью, угрозе убийством, которые, в свою очередь предупреждают совершение более тяжких преступлений.

Неотъемлемой частью профилактической работы, проводимой участковыми уполномоченными полиции, является выявление и документирование административных правонарушений. За 10 месяцев 2019 года таковых выявлено около 17 тысяч.

Участковые уполномоченные полиции в этом году проводят большую работу по профилактике мошенничеств. Полицейские встречались с крупными трудовыми коллективами и раздавали гражданам листовки с информацией о самых распространенных схемах, применяемых мошенниками, и о том, как вести себя и куда обращаться за помощью.

В настоящее время, как сообщил Андрей Дмитриев, штатная численность участковых уполномоченных полиции Смоленской области составляет 303 сотрудника. На территории области функционируют 50 участковых пунктов полиции, из них 21 – в Смоленске, 6 – в Смоленском районе, остальные – в крупных районных центрах области.

На таких пунктах участковые уполномоченные полиции проводят прием граждан. Поскольку деятельность участковых строится в тесном взаимодействии с населением, проживающим на его административном участке, одной из форм несения службы участковым является отчет перед населением. В 2019 году каждый участковый Смоленской области отчитался перед гражданами. В отчетах приняли участие представители руководства территориальных ОВД, органов местного самоуправления, сельских администраций.

Фото: 67.мвд.рф

Алексей ГУСИНСКИЙ

Вторник на Смоленщине пройдёт без осадков
В Серебрянке решат проблему с тротуарами и освещением